В Антарктиде обнаружили признаки смертельной катастрофы


Опубликованно 09.12.2018 00:02

В Антарктиде обнаружили признаки смертельной катастрофы

Ученые из Научно-технологического университета в Китае обнаружили сотни мумифицированных тушек пингвинов Адели (Pygoscelis adeliae), которые погибли 750 лет назад. Причиной массовой гибели птиц исследователи называют погодные аномалии, весьма вероятно повторение подобных событий в будущем. Об этом сообщает издание Science Alert.

Мумии животных с хорошо сохранившейся кожи, перьев и скелета были найдены в 2016 году на антарктическом полуострове, на квадратный метр которых приходится 10-15 тушек. Большинство погибших птиц были птенцы, потому что молодые пингвины более уязвимы для сильных дождей и снега из-за отсутствия водонепроницаемого оперения. В результате, развивается смертельной гипотермии.

Аналогичный случай произошел в 2013-2014 годах, а в 2016-2017 годах, когда почти все птенцы, рожденные в период размножения десятки тысяч пингвинов, они умерли во время длительных осадков на острове Буревестника. Пингвин адели до тех пор, пока не находятся под угрозой исчезновения, потому что на данный момент есть 250 колонии птиц, а также нужны 1,5 млн пингвинов. Тем не менее, ученые считают, что в будущем ситуация может ухудшиться из-за изменения климата и рост экстремальных погодных явлений.

Напомним, ранее ученые показали, даты климата коллапса.


banner14

Категория: Наука