В первый раз в 17 лет, украины, доставка будет исследовать южный Океан


Опубликованно 15.12.2018 00:04

В первый раз в 17 лет, украины, доставка будет исследовать южный Океан

Во вторник, 13 ноября, начинается первый за 17 лет украинской поисковой экспедиции на Южный океан.

Как сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины, участники были ученые Национального антарктического научного центра МОН Украины, Украинский научный центр экологии моря и Института геофизики НАНУ.

Руководитель Национального антарктического центра МОН Украины Евгений Дикий отметил, что Украина участвует в этих исследованиях, впервые с 2001 года.

Он сообщил, что в Кейптауне (ЮЖНАЯ африка), исследователи сидеть на решит-принимаю траулер "Море содружества" (компания "Склад", Украина) и отправятся к берегам Антарктиды. Экспедиция, состоящая из восьми ученых будет длиться месяц. После того, как, исследовательница остаться на судне на весь период, пока воды южного океана будет свободна ото льда.

Перед отгрузкой три задачи: по запросу Комиссии по охране морских живых ресурсов Антарктики будет проведено исследование запасов криля в антарктике, который является основой пищевой цепи Океана; начинается непрерывный сбор данных о состоянии воды в Океане за счет использования комплекса устройств Ferrybox, которые будут автоматически отбирать пробы воды и определить 14 показателей; будет проходить отбор проб окружающей среды ДНК , чтобы разработать портрет экосистемы Океана.

Напомним, в марте 2018 года, участники 23-й Украинской антарктической экспедиции отправились на станцию "Академик Вернадский", где продолжали stealth идентификации каталоги, китов, отслеживать последствия загрязнения океана, переноса и проводить новые исследования.

Осенью 2018 Национальный антарктический научный центр МОН объявил отбор для участия в 24-й Украинской антарктической экспедиции (2019-2020) станции "Академик Вернадский". Прием документов начался 27 октября и продлится до 30 ноября. В НАНСИ заявили, что конкурс на выбор polar уже получили рекордное количество заявок, более 20% женщин. Раньше попасть на станцию "Академик Вернадский" трудно было столько лет, это был "закрытый мужской клуб".

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram


banner14

Категория: Наука