В мире 60% скидкой популяций позвоночных — отчет Всемирного фонда природы


Опубликованно 31.12.2018 02:00

В мире 60% скидкой популяций позвоночных — отчет Всемирного фонда природы

Количество позвоночных животных, снизилась на 60% за период 1970-2014 годы. Об этом сообщил Всемирный фонд природы (WWF) в докладе "живая планета", обнародованный 30 октября 2018, в рамках которого ученые проанализировали данные 16 704 населения 4005 видов.

Согласно отчету, в среднем, количество популяций млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб за последние 40 лет сократилась более чем наполовину. Сильное сокращение населения зафиксировано в Южной и Центральной Америке — ' 89% с 1970-х годов. Наиболее уязвимыми являются пресноводные виды, численность населения сократилась на 83%.

Ученые называют главной причиной потери биоразнообразия, так называемый "большим ускорением" - это явление, при котором, начиная с 1950 года, все показатели человеческой деятельности быстро растет (горнодобывающей промышленности, урбанизация, рост численности населения земли). Это привело к резкому увеличению спроса на энергию и территорию, и привело к тому, что на планете начались беспрецедентные изменения.

По мнению ученых, человечество вступило в новую эру — антропоцен — именно, когда человек является ключевым фактором, который меняет климат и среду.

Изменения произошли на европейском континенте. Координатор пресной воды направление WWF в Украине Ольга Денис сказал, что угроза исчезновения видов сейчас, серьезно, как никогда.

"Быстрее всего исчезают виды, которые связаны с пресноводные экосистемы. Один из последних украинских потерь — осетр европейский, который также называют атлантический океан. Этот тип жил динозавров и масштабные вымирания вид на планете, тем не менее, было уничтожено в результате деятельности человека. Далее на очереди — исчезновение видов осетровых", — сказал он.

Помимо осетровых, европейского, в Украине за последние 50 лет исчезли тюлень-монах, микротом общий и суслик европейский. Команда WWF в Украине, он инициировал кампанию "Исчезающие страницы. 404", чтобы привлечь внимание украинцев к потере биоразнообразия.

Фонд призвал правительства, бизнеса и гражданских организаций принять новый курс в отношениях между человеком и природой, которые позволяют не только остановить потерю биоразнообразия, но и вернуть его в исходное состояние.

Напомним, ранее американские он ей пришли к выводу, что Земля, возможно, стоит на пороге нового массового вымирания живых видов. Если типы, официально классифицированы как сейчас "в критической опасности", "в опасности" и "уязвимым", действительно вымрут, а скорость вымирания и то же, шестая волна массового вымирания приходит через 3-22 века.

Согласно нынешним оценкам, на сегодняшний день, в разных группах животных, которые уже вымерли 1-2% видов.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram

 


banner14

Категория: Наука