Зонд New Horizons пролетел мимо "света"


Опубликованно 03.01.2019 07:08

Зонд New Horizons пролетел мимо

Агентство NASA получило сигналы межпланетный зонд "Новые горизонты" (New Horizons), подтверждающий, что устройство успешно пролетел над более отдаленных от нас объектов солнечной системы.

Устройство удалось сфотографировать поверхность астероида (486958) 2014 MU69. Он находится далеко за орбитой Нептуна и известны как Ultima Thule - ("конец мира"). Это первые в истории фотографии поверхности этого астероида.

Во время полета мимо астероида, зонд животное гигабайты фотографий, которые теперь начинает смещаться на Земле.

Согласно расчетам, расстояние между датчиком и астероида в момент максимального сближения составила 3,5 тысячи километров. Небесное тело из пояса Койпера стал более далекого от Земли объекта, посетил земли зонд.

При этом датчик буквально мимо Ultima Thule со скоростью 32 тысячи километров в час (51 тысяча километров в час, или около 14,6 км в секунду).

НАСА подтвердили, что зонд после пролета перед зеркалом астероида остался в рабочем состоянии. Аппарат взлетел с Земли 12 лет назад.

Первая причина содержит только технические данные о состоянии зонда и подтверждения, что устройство успешно производит запланированные наблюдения и его памяти информации.

"Наш корабль в хорошем состоянии. Мы просто летели над более удаленный объект", — цитирует агентство главу миссии Алиса Боуман.

СПРАВКА

Расположен в 6,5 млн км от Земли Ultima Thule, вероятно, кусок неправильной формы диаметром от 30 до 40 километров, или даже группа из двух-трех астероидов. После пролета исследователи должны предоставить более точную информацию.

Ultima Thule находится в так называемом поясе Койпера — третий слой Солнечной системе после пояс внутренних планет и пояса внешних газовых гигантов.

Ultima был обнаружен только четыре года назад, его расположение и движение известно намного меньше, чем на большинстве планет Солнечной системы.

Этот пояс состоит из небольших замороженных тела, чьи орбиты максимально удалены от Солнца и восьми основных планет. Может быть, в пояс Койпера состоит из тысяч таких тел, как Ultima, и их вынуждены государство почти наверняка станет ключом к пониманию условий формирования Солнечной системы 4,6 млрд. лет назад.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram


banner14

Категория: Наука