НАСА и SpaceX создадут устройства для защиты Земли от астероидов


Опубликованно 18.04.2019 12:58

НАСА и SpaceX создадут устройства для защиты Земли от астероидов

NASA подписала контракт с американской отложить это компания SpaceX на сумму 61 млн. долларов сша для осуществления запуска космического аппарата DART для уничтожения потенциально опасных для Земли астероидов.

Об этом сообщило издание Extremetech.

"Тест двойного перенаправления астероидов (DART) разработан в течение нескольких лет, и теперь у него есть реальная дата запуска, и подписал контракт с SpaceX. DART отправится в космос, чтобы подорвать астероид в июне 2021 года на борту ракеты Falcon 9", — говорится в сообщении.

Указывает, что устройство DART, который является частью планетарной оборонной инициативы НАСА, находится в стадии разработки в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зонд New Horizons пролетел мимо "света"

Как и ожидалось, DART, столкновение с астероидом Didymos. Известно, что технически Didymos — это два объекта, которые вращаются в паре с другом. Didymos Имеет около 800 м в диаметре, в то время как Didymos B (иногда называется Didymoon) — 170 м

Ученые прогнозируют, что астероиды будут проходить в несколько миллионов километров от Земли, в октябре 2022 года. Тогда ДАРТ и должна столкнуться с астероидом на скорости более 6 км в секунду.

Исследователи намерены проверить, что космическое оружие против астероидов, размером с холодильник, может повлиять на их пути. Если огромное количество кинетической энергии удара DART на астероид не сможет изменить траекторию движения камня — исследователям придется искать другой способ защиты от опасных для Земли космических объектов.

Ранее сообщалось, что ученые из Ливерморской национальной лаборатории стали частью команды, которая займется "планетарной защиты". В их планах — разработка космический корабль, задачей которого будет отклонения астероидов, которые угрожают Земле.


banner14

Категория: Наука