Ученые впервые в истории науки удалось удалить ВИЧ из всего генома мыши


Опубликованно 04.07.2019 07:12

Ученые впервые в истории науки удалось удалить ВИЧ из всего генома мыши

Американским ученым впервые в истории науки удалось удалить ВИЧ из всего генома лабораторных мышей с препаратами замедленного действия и технологии редактирования генов. Об этом сообщает MedikForum.

Согласно информации, этот метод может служить основой для создания первых универсальных лекарств против ВИЧ у людей. Кстати, чтобы подтвердить это, вы должны провести исследование с участием человека, которые намечены на следующее лето.

Таким образом, ученые использовали препарат длительного действия ИСКУССТВА называется ЛАЗЕР, который "охота" для вируса. Но прежде чем применить его, они воспользовались программой CRISPR-Cas9 для редактирования генома. Такой подход в два шага оказался успешным, поскольку он позволил полностью удалить ВИЧ из генома трех лабораторных мышей.

Самое главное в Telegram

Читайте также: Что-то молчат женщин, живущих с ВИЧ

Напомним, в Великобритании второй человек в мире не излечился от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ): пациенту сделали пересадку стволовых клеток от донора с редкой генетической мутацией. Человек, который в 2003 году был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, начали принимать арв-препаратов в 2012 году. После того, как ему был поставлен диагноз лимфома Ходжкина, он начал лечение стволовыми клетками в 2016 году, а затем отказался от антиретровирусной терапии. Исследователи отслеживали концентрация вируса в ее крови, и с тех пор не нашли следов ВИЧ-инфекции.


banner14

Категория: Наука