Космический корабль Элона Маска отстыковался от МКС и летит на Землю


Опубликованно 07.07.2019 01:42

Космический корабль Элона Маска отстыковался от МКС и летит на Землю

Американская частная экипаж космического корабля Dragon, совершая испытательный полет в беспилотном режиме, городе рустиковилль с Международной космической станцией.

Об этом говорится в сообщении НАСА, опубликованном в пятницу, 8 марта, сообщает "корреспондент".

Процедура расстыковки начался в 02:31 утра по времени восточного побережья США (9:31 CET) и осуществляется в автоматическом режиме.

Самое главное в Telegram

Через пять часов после отделения космического аппарата от МКС, включая тормозные двигатели. Маневр займет около 15 минут. Корабль выйдет на орбиту, тогда атмосфера будет открыть парашют и экипаж Дракона совершит приводнение в Атлантическом океане примерно в 15:45 в Киеве.

Как отметил перед процедурой распаривание интернет-портал Space.com корабль возвращения на Землю может быть самая сложная часть полета.

После доставки транспортного средства на Байконуре специалисты компании SpaceX и НАСА проведут детальный анализ транспортных систем и, если не обнаружено никаких сбоев в работе оборудования, в июле будет запуск корабля с пилотами Боб Бенкен и Даг Чарли на борту. Они проведут на борту МКС в течение нескольких недель. Если их миссия окажется успешной, НАСА примет решение о сертификации экипаж Дракона на регулярные рейсы.

Как сообщалось ранее, корабль был спущен на воду 2 марта ракета Falcon-9 компании SpaceX перевозчика. Это модифицированный грузовой корабль Dragon, который с 2012 года неоднократно доставлял грузы на МКС. Во время этого полета на борту находились около 200 кг груза, научное оборудование для измерения параметров полета, а также манекен в скафандре.

В случае успешного использования экипаж Дракона, Соединенные Штаты могут отказаться от услуг России по доставке астронавтов на МКС, которые Роскосмос будет ежегодно терять около полумиллиарда долларов.


banner14

Категория: Наука