2019 Нобелевской премии в области физики была присуждена за прорывное открытие в области астрономии


Опубликованно 09.10.2019 02:34

2019 Нобелевской премии в области физики была присуждена за прорывное открытие в области астрономии

Шведская королевская академия наук объявила, что Нобелевская премия по физике в 2019 году будет присуждена Джеймсу таблетки для теоретических разработок в области физической космологии, а также Мишель Майор и Дидье Кело — для обнаружения внесолнечных планет, вращающихся вокруг звезд солнечного типа. Это Би-би-си.

Шведская королевская академия назвала революционные открытия ученых по астрономии. Так был оценен их вклад в изучение эволюции Вселенной и место Земли в ней.

Половину денежного приза для теоретических открытий в физической космологии, получила канадский и американский ученый Джеймс Пиблз, профессор Принстонского университета.

Наиболее важная телеграмма

Он был одним из тех, кто предсказал существование реликтового излучения, наполняющих Вселенную после Большого Взрыва.

Вторая часть, для обнаружения внесолнечных планет, вращающихся вокруг звезд солнечного типа, разделенных мэр швейцарских астрофизиков Мишель и Дидье Кело.

Они обнаружили экзопланеты 51 Пегаса b В 1995 году. С тех пор более четырех тысяч экзопланет были обнаружены в Млечном Пути.

Напомним, что в 2018 году, Нобелевская премия по физике была присуждена трем ученым: Артур дальнейшем эшкин из США, Джерард Мора (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада).

См. также: Вторая женщина стала лауреатом Нобелевской премии-2018

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию 2019 в медицине были американцы Уильям Каэлин и Грегг из Семенец и британец Питер Рэтклиф. Премия была присуждена за их работу о том, как живые клетки реагируют на присутствие кислорода.


banner14

Категория: Наука