NASA показало, как в космосе "звезду-вампира"


Опубликованно 27.01.2020 14:52

NASA показало, как в космосе

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружили в космосе звезду, которая периодически "ворует" вещество у своей соседки и образует с ней один двойной звездной системы.

Об этом сообщила пресс-служба НАСА.

Это указывает, что система состоит из белых и коричневых карликов. Последний вращается вокруг своего партнера каждые 83 минут на расстоянии около 400 тысяч км (это примерно расстояние от Луны до Земли). Подпишись на канал DELO.UA

По данным астрономов, звезды находятся так близко, что белый карлик вытягивает вещество у соседа, как "вампир". Это формирует диск вокруг белым карликом. Когда количество вещества достигает максимальных значений, блок включается, яркость белым карликом поднимается на 1600, а затем снова выключается.

Читайте также: Астрономы нашли новую планету, на которой может существовать жизнь (ВИДЕО)

Также ученые отмечают, что белый карлик-ядро, что осталось от звезды, которая стареет, и на Солнце. В свою очередь коричневый карлик-это космический объект массой от 10 до 80 Юпитера, но из-за его малых размеров не способен выполнять ядерного синтеза.

Ранее сообщалось, что в 2005 году американские астрономы обнаружили большое количество теплой пыли в двойной звездной системе под названием BD +20 307, расположенной на расстоянии около 300 световых лет от Солнца в созвездии Овна.


banner14

Категория: Наука