В час по чайной ложке: зачем проводить корпоративные марафоны


Опубликованно 24.01.2021 05:55

В час по чайной ложке: зачем проводить корпоративные марафоны

Кaк рaбoтaют мaрaфoны

Oдин с сaмыx пoпулярныx фoрмaтoв кoрпoрaтивнoгo микрooбучeния — мaрaфoн. Этo eжeднeвныe зaнятия, в кoтoрыx учaствуeт группa людeй. Oбычнo oни длятся нeскoлькo нeдeль. 

Вспoмнитe мaрaфoны пo пoxудeнию, кoтoрыe врeмя oт врeмeни гуляют пo сeти. Нaпримeр, "21 дeнь бeз слaдкoгo" другими словами eщe чтo-тo в этoм рoдe. 

 К ним присoeдиняются мнoгo учaстникoв, пoтoму чтo этo:

— вeсeлo: твоя милость нe oдин, a в кoмпaнии сoтeн тaкиx жe;

— нe долготно: пару недель без сахара разрешено продержаться;

— звучит на правах вызов: а получится ли у меня?

Точно такой принцип работает и в корпоративных марафонах: запускаете тему с целью обучения, разбиваете ее получи и распишись ежедневные мини-дозы, придумываете близкие задания, даете фидбек и мотивируете вознаграждением. 

Только давайте по порядку. 

Чему бить на марафонах 

Всему, будто для вашей компании актуально. Дух требование — заранее взлелеять формат и объем информации, пусть уложиться в три позитивные характеристики метода — очевидно, коротко, расслаблено.

Например, вытверживать фишкам Excel: каждый журфикс знакомить сотрудников с новыми формулами и даваться упражнения для практики. 

Тож навыкам деловой переписки. Дозированно разделять инсайтами из книги "Образ мыслей деловой переписки" Максима Ильяхова и нате практике учиться грамотным уважительным формулировкам.  

Хоть английский так можно давать совет. Допустим, ваши сотрудники что надо владеют языком, но в общении с заказчиком им постоянно не хватает какой-так специфической лексики. Ее имеется возможность вынести в программу марафона и во всех отношениях вместе наконец-то разобраться в теме.

Автор этих строк в EnglishDom используем марафон умереть и не встать время онбординга новых сотрудников. С намерением не взваливать на новичков всю информацию вдоль корпоративным скиллам в первые дней, мы разбиваем ее получай две недели и даем дозированно.

Ежедневный сотрудники выполняют по число мини-заданий — хоть бы, прочитать Culture Book, постигнуть базу знаний EnglishDom, отшагать по цепочке наших сервисов для того изучения английского и пробный нравоучение в цифровом учебнике. Так автор показываем, как работает биогеоценоз EdTech продуктов в действии — точию после ознакомления сотрудник приступает к работе с клиентами.

В конце марафона всегда проходят тест — как усвоили знания. Когда сотрудники проходят марафон и испытывающий срок, в качестве вознаграждения они получают начальный набор новичка с брендированными сувенирами.

Как должен длиться марафон
Сие зависит от объемов информации, какой-либо вы хотите донести коллегам. 

Оптимальное продолжительность марафона — от 5 вплоть до 21 дня. Если не в такой мере, сотрудник может подумать, будто это слишком легко, приставки не- увидеть вызова для себя и презреть. Если больше — с хвоста: ему может показаться, аюшки? это необъятная авантюра, легче и не начинать.

Для закрепления привычки психологи рекомендуют промытариться с ней 21 дней. На случай если ваше корпоративное обучение подразумевает сие, тогда запускайте марафон получай три недели. Если ни слуху — достаточно будет и недели-двум. 

Как выглядит композиция марафона

Марафон состоит с мини-уроков и домашних заданий к ним. Уроки могут существовать в разных форматах — текстовых, аудио река видео. Перед тем равно как выбрать подходящий для вы вариант, оцените свои репертуар и контент, которому будете инструктировать. 

Естественно, текст писать проще, а вот видео — побольше затратный процесс. Но видео учащенно и самый действенный вариант, как-никак лучше увлекает зрителя. 

Неважный (=маловажный) стоит сбрасывать со счетов аудиоконтент. Сие отличный подход для изучения, хоть (бы), английского. Так человек тренирует воспринимание речи на слух. Опять аудио удобно — безграмотный зря ведь в последнее счастливый случай все популярнее становятся подкасты. Их ни за что слушать в транспорте, за рулем, закачаешься время прогулки. 

К на человека уроку продумывайте домашние задания — они мотивируют малограмотный забрасывать учебу. Задания невыгодный должны быть сложными, чтоб сотрудник тратил на них безграмотный больше 30 минут. 

Идеже проводить марафоны

Используйте голубая артерия, который ваши сотрудники сейчас хорошо знают. Например, на случай если вы работаете в Slack — так в Slack, если чаще бываете в Telegram — легче там. Не нужно мозговать какую-то определенную уникальную систему или — или разрабатывать личный кабинет — используйте ведь, что уже есть. 

Ото того, как вы проведете марафон, будут подчиняться ваши метрики. По исследованиям экспертов, сопричастность участников будет выше, коль скоро проводить марафон в чатах и группах — недалече 80%. Хуже вовлекаются штат(ы), если марафон проводят с через ботов. Похожая статистика и в "доходимости". Подготовление, проводимое в чате или группе, раньше конца прошла почти пятнадцать минут первоначальной аудитории, а из ботов прежде финала добрались около 15%. 

Равным образом немаловажную роль здесь играют оборотная связь и коммуникация. Один изо ключевых драйверов лояльности — разборка выполненных домашних заданий и риск видеть "домашки" коллег. 

Нужно ли оделять за участие в марафоне

В идеале и, но все зависит ото ваших ресурсов.

Геймификация приветствуется в любом обучении, возлюбленная стимулирует к большей отдаче. Просто так, например, часто в приложениях продумывают бонусную систему, в надежде заметнее сделать прогресс. В марафонах сие может быть вознаграждение вслед за лучшее домашнее задание неужто тимбилдинг для всех, кто именно успешно отучился.

Итого:  Корпоративное учение — маст хэв в всякий кому только не лень компании. И если сейчас сотрудникам тутти сложнее подолгу концентрироваться сверху образовании, да и вообще обретать время на это, вылазка есть — марафоны. Попробуйте дозировано и лайтовее разделят знаниями с коллегами — сие работает.


banner14

Категория: Обучение