Какие проблемы в маркетинге помогает решить искусственный интеллект — успешные практики


Опубликованно 26.01.2021 09:45

Какие проблемы в маркетинге помогает решить искусственный интеллект — успешные практики

Искусствeнный интeллeкт (ИИ), xoтим да мы с тобой этoгo или нeт, стaнoвится нeoтъeмлeмoй чaстью сoврeмeннoгo бизнeсa. Oн испoльзуeтся пoвсeмeстнo: в oцeнкe пoльзoвaтeльскoгo oпытa — UX, в бoрьбe прoтив oнлaйн мoшeнникoв, в мoдeрaции кoнтeнтa, в прoдуктoвoй рaзрaбoткe, в мaркeтингe.

Нo тe кoмпaнии, кoтoрыe считaют, чтo ИИ нужeн тoлькo, чтoбы сoкрaтить сoтрудникoв, aприoри нe прaвы. Исслeдoвaниe Harvard Business School, в кoтoрoм приняли учaстиe 1500 кoмпaний, пoдтвeрдилo, чтo нaибoльший эффeкт дoстигaeтся близ oбъeдинeнии усилий чeлoвeкa и "мaшины". Тaкoe взaимoдeйствиe пoзвoлит кaждoму прoявить свoи сильныe стoрoны: людям — крeaтивнoсть, лидeрствo, кoмaндную работу; ИИ — натиск, масштабируемость, большие числа.

Действие ИИ в маркетинге может составлять ограничено только воображением человека. Так даже с учетом отсутствия барьеров ИИ в долгу быть сфокусирован на решении конкретных проблем. 

Благодаря) (этого мы в New Media Services рекомендуем прилагать следующие успешные практики:

1. Определите проблему, которую Ваша милость хотите решить — высотка конверсии, сокращение затрат, подъём дохода и т.д. В зависимости от проблемы — подбирается соответствующее программное разгадка.

2. До запуска ИИ имеет смысл удостовериться, что у Вас хватает качественных данных для обучения модели.

3. Наберитесь терпения. Модели нужно година на самообучение.

ИИ в маркетинге применяется во (избежание оптимизации пользовательского опыта, создания новых источников дохода, оптимизации контента, персонализации предложений, сокращения маркетинговых затрат, вовлечения пользователей.

Разберемся в применении ИИ нате примере кейсов и выделим власть ИИ на маркетинговые активности.

Декоративный интеллект в e-commerce

57% руководителей считают, зачем именно в этой сфере ИИ окажется в наибольшей степени эффективным. Машинное обучение позволяет довести до ума пользовательский опыт следующим образом:

1. Направляет клиента, предоставляя ему персонализированные предложения получи и распишись основании предыдущих покупок. ИИ может вот и все определять, что некоторые вещи клиент покупает в качестве подарков, а безвыгодный для себя.

2. Товар вечно в наличии. ИИ может прорицать спрос клиентов с учетом сезонных тенденций и индивидуальных предпочтений.

3. Круглосуточная помощник клиентов в чате. Искусственный умственные способности отличается от чат ботов вариативностью в ответах вследствие постоянному самообучению. Чат боты а являются полностью программируемыми и отвечают банально. 

Искусственный интеллект в социальных сетях

Бревно социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter неумолимо требует внедрения искусственного интеллекта. И возлюбленный открывает ряд потрясающих возможностей:

- Повышает объем ответов на посты и директ-сведения клиентов.

- Устанавливает автоматические ответы в простые вопросы о размере, доставке, рабочему времени, службе поддержки и т.д.

- Автоматом отвечает на комментарии, содержащие персональную информацию (детали заказа) в директ сообщениях.

- Автоматично переадресовывает сообщения на уполномоченных консультантов.

- Вовлекает пользователей, отвечая клиентам получи и распишись их запросы, и задавая похвальный тон общения.

- Уведомляет консультантов о новых сообщениях, просмотрах профиля, лайках, комментариях.

- Выполняет antifraud функции, удаляя сведения, которые содержат спам, ненормативную лексику и из другой оперы вредоносный контент.

Все сие позволяет повысить эффективность маркетинговых затрат.

Последействие ИИ на изменение подхода к покупателю

Ввод ИИ самым кардинальным образом влияет бери усиление конкурентной позиции компании. Клиенты привыкли и ранее давно не замечают традиционные баннеры, отправляют в рассылка любые промо письма, блокируют рекламные каналы с мессенджерах. И в этом в помине (заводе) нет ничего удивительного, потому яко все это воспринимается не хуже кого СПАМ. Клиенты хотят мыслить персонализированное обращение в нужный пункт времени. И только ИИ может помочь с сим, а именно:

- оптимизировать время рассылки как один клиентской истории;

- индивидуализировать контент переписка или объявления с учетом странички пользователя в Инстаграме то есть (т. е.) Фейсбуке, его интересов, страсть, рода занятий;

- понять покупательную ловкость пользователей с учетом прежних покупок, (до чтобы точнее определить целевую аудиторию пользу кого масс-маркета и премиум сегмента.

Интерференция ИИ на эффективность рекламных активностей

В условиях стремительных изменений онлайн-среды, требуется отслеживать маркетинговую эффективность в реальном времени, анализируя тренды и поведение конкурентов. Это под силу один искусственному интеллекту. 

В старое время маркетологи запускали рекламные кампании вне точного понимания целевой аудитории и анализа конечных пользователей, которые получали рекламные месседжи. Словно результат, огромная доля маркетингового бюджета уходила нате сообщения роботам и фейковым аккаунтам. Анализируя аллопрининг клиентов, искусственный интеллект отсекает таких пользователей, и трудовые не тратятся впустую.

Сила ИИ на поиск товара в бредень

Еще 5-7 лет отворотти-поворотти поиск в Интернете был сфокусирован нате Google поиске. Это способствовало активному использованию контекстной рекламы, которая оправдывала себя. Хотя в связи с колоссальным ростом продаж смартфонов и изменением доли мобильного трафика, меняются и способы поиска.

Голосовой нашаривание на основе ИИ начинает превалировать, по сравнению с контекстным поиском. Сири и Google Assistant с легкостью помогут обнаружить ближайший ресторан, магазин обуви река одежды, кинотеатр и т.д.

Маркетологам достаточно учитывать эту тенденцию и регулировать контент и SEO-кампании. Например, стоит только поменять контент с "Рецепт суши" в "Как приготовить суши на флэту?" и т. д.

Влияние ИИ на разработку контента

Видать, это наиболее слабая фронт ИИ на сегодня, вследствие того, что креативная составляющая повально еще остается прерогативой человечества, а приставки не- машин. Но это ли отнюдь не залог для точки роста?!

А покуда)) ИИ способен генерировать контент, примерный к теме на основании анализа релевантной информации в засада. И хотя статьи получаются в достаточной степени скупыми с точки зрения эмоционального наполнения, и в большей степени, напоминают констатацию фактов, сие уже применяется. Например, рядом написании технических и научных статей, идеже факты — гораздо превыше эмоций.

В иных сферах, страдная) пора ИИ помогает копирайтерам сберечь время, и становиться базисом с целью подготовки контента.

Искусственный нус действительно меняет бизнес. Тетя компании, которые не готовы ввести его в свою жизнедеятельность, неумолимо теряют конкурентные позиции и долю рынка. Понимая сие, мы можем и должны осваивать технологии, с целью увеличить прибыльность бизнеса.

Ровно по словам Билла Гейтса: "Срыв в развитии искусственного интеллекта в соответствии с значимости равноценен изобретению десяти Майкрософт!" А Билл быстро точно знает, о чем возлюбленный говорит!:)


banner14

Категория: Обучение