Маркетинг-тренды и коммуникация новых реалий: как прошла X-Ray Marketing Conference


Опубликованно 18.03.2021 06:50

Маркетинг-тренды и коммуникация новых реалий: как прошла X-Ray Marketing Conference

11 мaртa в INVERIA event space сoстoялaсь пeрвaя кoнфeрeнция o трeндax в мaркeтингe и кoммуникaцияx X-RAY Marketing Conference, oргaнизoвaннaя oнлaйн-мeдиa MMR и бизнeс/мeдиa бюрo Ekonomika+. 20 СМO, PR-, digital-экспeртoв рaсскaзaли, кaк удивить aудитoрию крeaтивoм в нoвыx рeaлияx, кaк сoциaльныe прoeкты улучшaют бизнeс-рeзультaты, и пoдeлились нoвыми инструмeнтaми пoвышeния лoяльнoсти aудитoрии. 

"Кoгдa автор этих строк xoтим зaпoлучить внимaниe клиeнтa, я кoнкурируeм нe тoлькo с другими кoмпaниями, нo и сo всeм инфoрмaциoнным пoтoкoм!" — oтмeтил нa oткрытии кoнфeрeнции Chief Design Officer TECHIIA Ивaн Рoгoвчeнкo. Oн пoдeлился инструмeнтaми усилeния эмoций чeрeз дизaйн и рaсскaзaл, с чeгo сoстoит xoрoшee ТЗ чтобы дизaйнeрa: цeли, сooбщeния, истoрии, ЦA, кaнaлы, a тaкжe вaжны брeнд, умeстнoсть, цeлoстнoсть и кoнтeкст. Eсли пару планирование назад можно было исполнять просто хороший дизайн, так сейчас этого мало. 

Благообразный дизайн — это гигиеничный фактор. 

Руководитель сообразно пассажирским коммуникациям "Укрзалізниця" Алекс Шевченко рассказал, как  шатия искала новые решения старых проблем с через коммуникации и сервисных преобразований. 

Не приходится построить хорошие коммуникации бизнесу, какой-никакой не удовлетворяет запросы своего клиента. Потому-то мы пошли к пассажирам и собрали сотни предложений, словно они бы хотели модифицировать. Мы проанализировали все и определили топ-8 нововведений, которые станут приоритетом бери 2021 год, среди них: розетки и USB рядышком каждого кресла, современная политическое устройство кондиционирования, вакуумные туалеты, видеонаблюдение.

Коновод департамента коммуникаций, PR и GR компании Kernel Ксанка Коваль рассказала о human branding и о часть, как личности меняют бренд компании.

Аппарат верят людям (простым людям — "таким, в духе я"), а не компаниям, СМИ, государству. Настоящее рулят микроинфлюенсеры, а не блогеры-миллионники. Сие обычные пользователи FB, Instagram, TikTok, популярные в определенном кругу людей. Они ближе и понятнее, итак, уровень доверия к ним через. Ant. ниже.

В компании создали проект KIP (Kernel Influencers Project), ориентир которого — сформировать монета внутренних адвокатов бренда, которые станут внешними инфлюенсерами и будут систематически "эфирить" о компании на личных страницах в соцсетях.  Планировалось, что-что критическая масса позитивного контента, сгенерированного сотрудниками, сможет преграждать периодический негатив, который появляется в соцсетях. В результате посчастливилось получить 2 млн охвата в диск). 

Директор по корпоративным коммуникациям "Нова пошта" Олёна Плахова рассказала, как  изо хорошей сервисной компании стоить суперсервисной. Она уверена: наши дни customer journey закончено, пришло пора life journey — заделаться партнером на всю существование (бренное). На этом "Нова пошта" сконцентрировалась в 2020 году.

Еленка поделилась трендами, которые использовались получи пути к цели, среди них: e-comm, эскапистский контент, эмоциональные технологии, новоявленный уровень диджитализации в целом, кругозор локальных производств, коллаборации.

Начальник по корпоративным связям "Киевстар" Аннушка Захараш поделилась принципами успешного социального проекта:

  • отвечает запросам клиентов;
  • связан с бизнесом;
  • отражает миссию и сокровище компании;
  • позитивно влияет возьми репутацию;
  • получает поддержку стейкхолдеров;
  • привлекает сотрудников.

Аня рассказала о социальном проекте компании "Смартфон в целях батьків": 

Мы поняли, как абоненты 50+ реже используют 4G безвыгодный потому, что у них да и только гаджетов, а потому, что они приставки не- умеют ими пользоваться. В среднем мы создали серию обучающих видеоуроков про старшего поколения по развитию диджитал-скилов. Выше проект мы преодолеваем малограмотный только цифровой, но и чувствительный разрыв поколений.

О том, точно создать wow-эффект при презентации новых продуктов, рассказали Digital Chain Chief Strategy Officer Лега Профатило и glo Brand Executive Витяня Андрюшкина. Они поделились кейсом "Музичного HYPER Set’а" и его адаптации к онлайн-реальности.

Образуя диджитал-проект, мы использовали хана каналы коммуникации, где отечественный потребитель ищет информацию, общается и развлекается:

- СМИ;

- Инфлюенсеры (Key Opinion Leaders);

- Артисты;

- Owned media: выше- сайт, YouTube-канал, Instagram;

- Стриминговые платформы про трансляции ивента: Megogo и YouTube-водная артерия.

В продвижении нужно уделять особое упирать) на что контенту. Мы использовали тексты, анонсы, брендированные плашки. Больше нативной стала коммуникация черезо артистов: помимо наших рекламных постов, они могли и ото себя запостить информацию о проекте. Самым нативным каналом были инфлюенсеры.

С тем чтобы сделать успешную диджитал-кампанию, ее нужно исследовать на 360 градусов.

Голова Департамента коммуникаций Региональной газовой компании Галинуша Панченко и директор Film Ua Entertainment Юля Сабадаш поделились кейсом организации онлайн-празднования 10-летия РГК к 38 тысяч сотрудников.

На празднования была создана интерактивная остановка, где каждый сотрудник был в состоянии найти тот контент, тот или иной его интересует. Было двум отдельных студии стрима. Воеже привлечь разные аудитории и подать повод чувство причастности, мы провели 15 прямых включений изо регионов, видеопоздравления от иностранных партнеров, награждение победителей видеоконкурса и обман подарков. Также на онлайн-ивенте состоялась презентация корпоративного стиля. 

Об адаптации MEGOGO к новым реалиям рассказала принципал по маркетингу компании Валерия Толочина. Поскольку в 2020 году киноиндустрия замерла, было заведено решение добавить другой увеселительный контент: спорт, аудиокниги, просвещение, музыку, игры. Еще одним вызовом стал бойкотирование людей от развлечений, все же у них стало меньше денег. (вследствие MEGOGO поставил цель послужить незаменимой частью домохозяйства, предложив безупречное характер и разнообразие контента.

Партнерства, совместные проекты, win-win-стратегии помогут остаться в живых и укрепиться. Конкурировать будем если так, когда минует  на волосок для всей индустрии. Без дальних разговоров самое время для активных партнерств.

"В Украине среднее эра телепросмотра в период весеннего локдауна вырос приближенно на час, по сравнению с аналогичным периодом 2019 лета", — привела статистику капитан производства по маркетингу "1+1" Наталья Вовк

С участниками X-Ray Marketing Conference возлюбленная поделилась проектами телеканала, которые побуждали электорат оставаться дома. Также Наталья рассказала о благотворительном музыкальном марафоне "1+1" "Твоя милость не один", благодаря которому посчастливилось собрать более 2,5 млн грн, для того чтобы закупить для медиков 36 больниц имущество индивидуальной защиты. 

В условиях пандемии телеканалу посчастливилось провести невероятный финал "Голоса страны", тот или иной стал примером для форматников со сумме мира, а также сделать редизайны "1+1", "1+1 media" и ТСН. По зиме 2021 года телеканал выпустил многосерийный) выпуск о реалиях жизни на карантине "100 000 минут коллективно".

Новые подходы к коммуникациям обсудили в формате панельной дискуссии хозяин по маркетингу "Эпицентр" Ируня Шинкаренко, директор департамента корпоративных коммуникаций "Укртелеком" Миняша Шуранов,  начальник управления сообразно корпоративным коммуникациям корпорации "АТБ" Сергиян Демченко, соуправляющая креативного партнера агентства J&I Advertising&PR Орина Кузнецова. Модератором дискуссии выступила сообщник PR-Service, вице-президент Украинской PR-Лиги Леся Деревянко.

По окончании конференции состоялась План награждения X-Ray Marketing Awards. 

Организаторы, начинание/медиа бюро Ekonomika+ и онлайн-медиа MMR благодарят партнеров X-Ray Marketing Conference:

  • генерального партнера "Нова пошта";
  • партнера ТМ Glo;
  • угощающего партнера "Фудмама";
  • чайного партнера SOLOMIA;
  • принимающего партнера INVERIA event space;
  • компаниям Carlsberg, Nemiroff, Bayadera Group.

А в свой черед медиапартнеров:

  • Creativity.ua;
  • "Бизнес пресса групп"; 
  • "5 канал";
  • "Апостроф ТВ"; 
  • портал SeoUkraine;
  • портал "Союз государств 360";
  • ADV.EXPERT;
  • издательство "Буквы";
  • Hurma System;
  • Ассоциацию  Адвокатов Украины.


banner14

Категория: Обучение