На обслуживание госдолга в I квартале ушла каждая седьмая гривня доходов — Счетная палата


Опубликованно 31.05.2021 09:25

На обслуживание госдолга в I квартале ушла каждая седьмая гривня доходов — Счетная палата

Чтo кaсaeтся дoxoдoв гoсбюджeтa, Пaцкaн oтмeтил пeрeвыпoлнeниe плaнa нa 9,9 млрд грн, или — или 4,7%.

Oн тaкжe дoбaвил, чтo в пeрвoм квaртaлe расквартирование облигаций внешних государственных ссуд малограмотный проводилось, деньги очередного транша Международный валютный фонд и других международных финансовых организаций в объединенный фонд не поступали. В итоге универсальный фонд не получил 42 млрд грн, предусмотренных в плане поступлений ото внешних заимствований.

Кроме того, поступило в 2,7 млрд грн не столь плана денег от приватизации.

"Сие стало основной причиной невыполнения плана бери январь-март 2021 лета поступлений общего фонда получи и распишись 35 млрд грн, который сужает возможности для своевременного и полного осуществления расходов. Около этом расходы в первом квартале маловыгодный проведены на 22,7 млрд грн (неужели 8,2% от плана)", — говорится в сообщении.

Напомним, вдоль состоянию на конец Марфа 2021 года совокупный коммунальный и гарантированный государством долг Украины в эквиваленте в национальной валюте составил 2 514,28 млрд грн, чего эквивалентно 90,17 млрд долларам США.

Выше сообщалось, что Общенациональный банк Украины ожидает снижения государственного и гарантированного долга Украины раньше 55,8% ВВП при фолиант, что в прошлом году госдолг вырос с 50,3% ВВП предварительно 60,8% ВВП.

Напомним, планида госдолга в ВВП Украины выросла для 12,5% в 2020 году.

Рассадник фото: Depositphotos.

 


banner14

Категория: Аналитика