Из НБУ уходит глава Департамента финансовой стабильности: второй топ-менеджер за сутки


Опубликованно 03.07.2021 22:50

Из НБУ уходит глава Департамента финансовой стабильности: второй топ-менеджер за сутки

— прoзрaчнoe принятиe и свoeврeмeннoe oфoрмлeниe рeшeний;

— нeзaвисимaя рaбoтa кoллeгиaльныx oргaнoв рeгулятoрa, в пeрвую oчeрeдь нaдзoрныx кoмитeтoв;

— нeвмeшaтeльствo в нaдзoрныe прoцeссы (как) будто извне, так и изнутри;

— своевременная и объективная средство сообщения регулятора по поводу его решений;

— суверенитет департаментов в формировании своей профессиональной позиции.

В соответствии с мнению тех, кто увольняется, по (по грибы) последнее время Нацбанк за тридевять земель отошел от указанных стандартов.

"Сие грозит откатом реформ в банковской сфере и регулировании небанковского сектора. […] Ты да я отказываемся отступать от принципов, вот что понимаем, к каким последствиям ради страны это приведет", — сообщили рабочая сила НБУ, заявившие об увольнении.

В свою караван в Национальном банке заявили, ровно Департамент лицензирования, руководство которого объявило об уходе, "работает в штатном режиме", а поддержка коллегиального подхода при принятии решений является интересах центробанка "безусловным приоритетом".

Напомним, замглавы НБУ Димуся Сологуб и Екатерина Рожкова были единственными членами правлениями Нацбанка, сохранившими должности впоследствии смены главы НБУ в июле 2020 годы. Осенью того же лета они оба получили втык от Совета НБУ. Заявка о недоверии банкирам поддержал и сам по себе глава НБУ Кирилл Актау.

При этом в посольстве США и Международный валютный фонд заявили об обеспокоенности сообразно поводу решения Совета Национального отмель Украины (НБУ) о выговоре и недоверии Рожковой и Сологубу.

В свою наряд сами Рожкова и Сологуб назвали историю со своим выговором победой прошлого по-над будущим.


banner14

Категория: Аналитика