"Подняв ставку, НБУ применил международный опыт борьбы с инфляцией", — эксперт


Опубликованно 11.08.2021 13:50

"Подняв ставку, НБУ применил международный опыт борьбы с инфляцией", — эксперт

Пoднятиe учeтнoй стaвки Нaциoнaльным бaнкoм Укрaины являeтся стрaтeгиeй удeржaния пoд кoнтрoлeм пoкaзaтeлeй инфляции. Пoдoбный шaг примeняют и другиe рaзвивaющиeся стрaны, нaписaл в мaтeриaлe чтобы "НВ" прeпoдaвaтeль Эдинбургскoй бизнeс-шкoлы Ивaн Кoмпaн.

Пo eгo слoвaм, ужeстoчeниe мoнeтaрнoй пoлитики НБУ и зaявлeннaя гoтoвнoсть маршировать этим путeм и дaльшe является признанием того, что-нибудь проблема инфляции существует, с ней нужно драться и регулятор готов принимать распоряжения.

"Мы не США, Нашел и Япония, которые могут себя позволить просто наблюдать вслед инфляцией, ничего не делая и ожидая, а проблемы рассосутся сами на вывеску. Мы — развивающийся толкучий, маленький, слабенький, который окончатель зависит от того, словно происходит в мире", — пояснил Компан.

Развивающиеся экономики стократно поднимают процентные ставки, с намерением не выпустить инфляцию с-под контроля. Так, после прогнозам JPMorgan, 18 крупнейших развивающихся рынков должны в целом выполнить 73 стандартных повышения ставки, по части 0,25%, в течение следующих двенадцати месяцев и паче чем 100 повышений в лагерь следующих двух лет.

"До ((сего прогноз сбывается: Бразилия, Россiя и Украина в этом году поднимали ставку еще трижды, Мексика, Чехия и Венгрия после разу и планируют еще", — рассказал счетовод.

Он добавил, что в этом году Венгрия и Чехия сплошь могут поднять ставку покамест по два раза.

"Поглощать в развивающемся мире и страны, идеже ожидается не повышение, а, шиворот-навыворот, снижение ставки с целью вернуть к жизни экономику и популярность власти. Сие, конечно, Турция, где лещадь давлением президента прогнозируется снижение ставки держи один процент, при волюм, что инфляция в июне составила 17,5%", — отметил сюрвайер.

При этом нынешняя процентная плие в Турции находится на уровне 19%, какими судьбами является одним из самых высоких показателей в мире.

"У турецкого руководства уминать шанс войти в финансовую историю и характер примером того, как существенно не допустить потери центральным банком независимости с верховной власти. К счастью, это) (же) (самое) время ситуация с ростом цен у нас предпочтительно, чем у южных соседей, и будем надежды), что меры, принимаемые НБУ, произведут совершенный эффект", — заметил Компан.

Напомним, уже глава НБУ Кирилл Актау заявил, что регулятор повысил учетную ставку давно 8% годовых, что поможет вознаграждать инфляцию к 5% в 2022 году и удержит подо контролем инфляционные ожидания.

Новопосвященный НБУ и Минфин США возобновили совместную работу соответственно возвращению активов бывших владельцев ликвидируемых банков.

Напомним, руководство Национального банка Украины 22 июля приняло декрет повысить учетную ставку предварительно 8% годовых с нынешних 7,5%. Подобно ((тому) как) отмечается в сообщении регулятора, в условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления сие необходимо для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания подо контролем инфляционных ожиданий.

НБУ тоже решил продолжить плановое сворачивания антикризисных мер, поставить стоимость кредитов рефинансирования для уровне "учетная ставка + 1 прибыльный пункт" при условии проведения количественного тендера и ценность не ниже этого уровня — рядом условии проведения процентного тендера.


banner14

Категория: Аналитика