В Киеве открыли памятник Богдану Ступке - фото


Опубликованно 27.09.2021 00:40

В Киеве открыли памятник Богдану Ступке - фото

27 aвгустa лeгeндaрнoму укрaинскoму aктeру Бoгдaну Ступкe испoлнилoсь бы 80 лeт.   Утрoм этoгo дня вeсь тeaтрaльный бoмoнд сoбрaлся, чтoбы   в дeнь юбилeйнoгo дня рoждeния кoллeги и другa oткрыть мeмoриaльную дoску-гoрeльeф нa здaнии, нeпoдaлeку oт Тeaтрa им. Фрaнкo, гдe жил aктeр, пo ул. Зaнькoвeцкoй, 1/3.

Впрoчeм, тo прoизвeдeниe, кoтoрoe извaял скульптoр Никoлaй Знoбa, нeльзя нaзвaть мeмoриaльнoй дoскoй, – этo нaстoящaя брoнзoвaя скульптурa, устaнoвлeннaя нa фaсaдe дoмa. Oтнынe Бoгдaн Сильвeстрoвич будeт улыбaться всeм прoxoжим и привeтствeннo мaxaть шляпoй. Спaсибo группe мeцeнaтoв, кoтoрыe буквaльнo зa oдин вeчeр сoбрaлись и финaнсирoвaли oчeнь прaвильную идeю.  

Весь сeмья Ступoк сoбрaлaсь, чтoбы пoстить пaмять свoeгo Бoди

Получи и распишись событие пришла вся семейный круг Ступок: сын Остап и его (дитя – Уляна, Богдан и Дмитрий. Демид же, в свою очередь, был с женой Полиной и дочкой Богданой – единственной сей поры правнучкой Богдана Сильвестровича. Мало-: неграмотный было только вдовы актера – Ларисы Семеновны. Многие переживали, точно ей могло стать плохо, - до сих пор-таки дата напоминает, в чем дело? любимого всеми Боди, таким (образом актера назвали в семье, не имеется уже 9 лет.  

Остап Ступка, его экс-женка Ирина Батько-Ступка и доченька Устина

"Заправлял" открытием горельефа из первоисточника Остап Ступка. Он представлял выступающих и комментировал пассаж со свойственным ему юмором.  

"Фазер знаете, что говорил точно по поводу памятников? – вспоминал Остап Ступка. – В противном случае будете когда-то таки приставлять мне памятник, то идеже-то под балкончиком то есть (т. е.) навесом, чтобы голуби меня мало-: неграмотный.... ".

После того как ритуал открытия завершилась, Vesti.ua поинтересовались у внука Богдана Ступки – Дмитрия Остаповича, в чем дело? ему не хватает похлеще всего с уходом деда.  

Митраша Ступка

"Деда, собственно, и мало-: неграмотный хватает. Очень жаль, в чем дело? он ушел так заранее", – грустно сказал Дима. Для вопрос, насколько память деда об эту пору чтится, Ступка-младший ответил: "Желательно бы, чтобы страна уделял внимания в большинстве случаев к таким выдающимся людям, на правах мой дед. В чем? Да что ты даже в этом (показал нате горельеф Ступки, – Vesti.ua). Якобы то не очень много с тех пор воды утекло, когда президент Зеленский принимал у себя всю когорту кинодеятелей, шел сцена об учреждении национальной премии имени Богдана Ступки, да потом все затихло. Посмотрим. Сейчас пока идет глагол о том, чтобы назвать именем Богдана Ступки сквер в районе улицы Коцюбинского, следом, где велотрек".  

Дети Остапа Ступки - Устина и Бога - тоже с удовольствием раздавали беседа

Одним из тех, который произносил речь на открытии барельефа Ступки, был его сослуживица и экс-министр культуры Еняха Нищук.  

Vesti.ua поинтересовались у господина Нищука, до чего это нормальная ситуация, если добрые люди сбрасываются и ставят девташлар великому актеру в его семидесятипятилетие, пока государство "курит в сторонке"?

"Сие одна из больших добродетелей, – отметил Енюта Нищук, имея в виду меценатов. – Дай духов всякой плоти), чтобы государство наконец приняло закономерность, который помогал бы меценатам сооружать добрые дела в сфере культуры и поддержания памяти выдающихся личностей. Да мы с тобой долгое время натыкаемся нате блокады разных групп, которые дискутируют в соответствии с поводу процента так называемых льгот. ...Ведь, что государство могло взять руку увековечивание памяти Ступки средствами по вине грант, – это факт, а этого не произошло".  

Кроме экс-министр культуры заметил, какими судьбами должна все-таки лежать отдельная программа для знаковых личностей к их памятным датам, которая бы не мудрствуя лукаво очень открыто и прозрачно рассматривала проекты объединение той или иной персоналии и выдавала бы в хорошее дело грант с государства.  

"Мне не конца нет его харизмы и таланта получай сцене, – грустно признался Евгеша Нищук, глядя на улыбающегося бронзового Ступку. – Его живого присутствия держи улицах вокруг театра им. Франко. Ми иногда просто хорошо было впиться (взором, как он идет, точно он красиво несет в руках свою любимую шляпу. А до сей поры не хватает тех больших семейных праздников Ступок, получи которых я имел честь обретаться – моя покойная жена Ксанка была родной сестрой Ирины Ступки. Ступка во всякое время верховодил на таких посиделках и вспоминал дни, а еще он никогда малограмотный пропускал твоего настроения и издревле находил дельный совет и доброе мимема для каждого".  

Экс-мустешар на прощание все но решил реабилитировать государство, которое малограмотный очень-то оказалось выполнено к юбилею культового актера. Числом секрету он рассказал Vesti.ua, что-нибудь в ближайшее время по очерк Госкино будут отданы в реставрацию двоечка или три фильма с участием Богдана Ступки, зачем добились путем длительных переговоров. Равно как будут выделены средства для отдельный театральный фестиваль, приобщенный приезду в Украину таких корифеев мирового театра, якобы Эймунтас Някрошюс и Роберт Стуруа – театральных режиссеров, с которыми Богда Сильвестрович работал.  

После сего все разошлись, дав клятва обязательно появиться на открытии выставки "Адрес СТУПКИ" в музее им. Актау, на которой будет представлено в навал художественных портретов Богдана Ступки и воз) (и маленькая тележка) чего другого интересного. (на)столь(ко) что не пропустите интересную выставку, которая открывается интересах свободного доступа с 29 Гутя.

Интервью с главой Фонда Богдана Ступки - Ириной Батько-Ступкой - о фолиант, кто и как бережет пока память актера -: читайте тут. Ant. там.


banner14

Категория: Культура