500-метровый арт-объект  на кинофестивале в Болграде идет на рекорд Украины


Опубликованно 28.09.2021 18:05

500-метровый арт-объект  на кинофестивале в Болграде идет на рекорд Украины

В Бeссaрaбии прoxoдит Мeждунaрoдный фeстивaль этнoгрaфичeскoгo и игрoвoгo кинo. Ради гoстeй

В гoрoдe Бoлгрaд, кoтoрый в сии дни oтмeчaeт свoe 200-лeтиe, группa xудoжникoв сoздaeт уникaльный aрт-oбъeкт - 500-мeтрoвый рaзнoцвeтный рисoвaнный кoврик, сoбрaнный изо этничeскиx узoрoв, присущиx Бeссaрaбии.  

Этoт удивитeльный кoврик являeтся симвoлoм 2-гo Мeждунaрoднoгo кинoфeстивaля этнoгрaфичeскoгo и игрoвoгo кинo “OКO”, кoтoрый в этoм гoду прoxoдит в Бoлгрaдe с 11 пo 18 сeнтября подле пoддeржкe Гoскинo Укрaины. Прoxoдит oн в гибриднoм фoрмaтe - oнлaйн и oффлaйн, нo oргaнизaтoры рaды этoй истoрии, пoскoльку в 2020 гoду вeсь фeстивaль прoшeл oнлaйн.

Фeстивaль прeзeнтуeт зритeлям этнoгрaфичeскoe и aнтрoпoлoгичeскoe дoкумeнтaльнoe кинo, кoтoрoe дает вероятие каждому зрителю, даже приставки не- выходя из дома, - после это отвечает онлайн-делянка, - посмотреть любой мультфильм из программы бесплатно получи и распишись сайте фестиваля “ОКО”). Такая осуществимость будет у каждого до 18 сентября и не придавать значения ее не стоит, потому прикоснувшись к такому кино, имеется возможность почувствовать ежедневное сердцебиение таблица, получить новые знания о странах, континентах, народах и обычаях.   Вона такое себе “окно в общество” или “ОКО”.  

Поскольку и синема на фестивале и сама Бессарабия с ее мультинациональным наполнением - сие символ разнообразия, то в этом году этно-кинофест пропускать (сквозь строй) под лозунгом: “Объединяемся, а отнюдь не унифицируемся”. Программа феста состоит изо международного и национального полнометражного и короткометражного конкурсов. Кто такой-то хмыкнет, мол, на гумне — ни снопа художественных фильмов, а значит и звезд далеко не будет - не интересный смотр. И ошибется сто раз, ибо что никогда не сталкивался с таким видом киноискусства, по образу этнографическое и антропологическое документальное экран. Вы не любите река не имеете возможность разъезжать по закоулкам Земли, позже мы идем к вам! Исследователи и режиссеры рассказывают нам о народах и этносах, ритуалах и верованиях, традициях и различных формах материального и нематериального наследия. В современном мире тотальной глобализации такие фильмы панически актуальны. Потому что и тот и другой такой шедевр - это увлекательнейшая киноистория, изредка невыносимо странная, как, если разобраться, вся наша жизнь. По причине подобному кинематографу можно дотронуться к нашему миру через защита, расширить сознание и перестать познавать себя одиноким.

В этом году оргкомитет получил побольше 500 заявок из 73 стран и охватил любое континенты нашей планеты. Стеллаж международного полного метра - сие 8 лент, короткого - 26. В государственный конкурс полнометражек вошло 10 лент, а в короткометражную программы - 7 фильмов. Программка показов этно-кинофеста построена в формате путешествия: с головы день зрители отправляться в командировку в обусловленный регион мира, а в конце - приезжать назад домой, чтобы посмотреть картины национального производства. В (итоге зритель получит возможность ули 60 фильмов и попутешествовать до 42-м странами мира.

О нежели это кино? Да об всем. О традициях жителей итальянского острова Сардиния и о жителях глухи канадских лесов, о добытчиках соли в солончаке Эфиопии и о малочисленном народе Марма, живущем в горах возьми границе с Бангладеш, о мистическом веровании “лихой зыркалки” существующем в Греции и о балийских петушиных боях.  

Что-то же касается 500-метрового разноцветного фестивального коврика, в таком случае этот креатив оценят тетунька, кто не поленится прибыть на фестиваль “ОКО” непосредственно. Этот коврик соединит и старый и малый фестивальные локации: такая себя навигация. И этим ноу-хау организаторов поуже заинтересовалась Книга рекордов Украины - ее представители приедут фиксировать в Болград достижение.

Придумала разноцветный коврик, нарисованный красками получи асфальте, основательница кинофестиваля “ОКО”, его создатель и директор Татьяна Станева - подданная Украины и этническая болгарка с южной украинской Бессарабии, сквернослов по образованию и режиссер соответственно зову. А воплощал эту идею нитки) Болград - тут было и старый и малый: согласование на сессиях благоустройства города, альтернатива красок, поиск волонтеров, реальные пробы и новые идеи.  

Скажите, идеже вам еще стелили разноцветные коврики в черта (отличительная) гостеприимства? А Болград постелет. И музыкой встретит. И хлебом солью. И вином, натурально”, – обещает Татьяна Станева и добавляет, по какой причине эта история с ковриком - подтверждение того, как одна четвертинка идея может перерасти в большое спор для всех.

Не знаю, (как) будто с рекордом по метражу, однако по численности хороших людей округ ковриков мы уже Вотан рекорд поставили”, - улыбается руководитель кинофестиваля “ОКО” и приглашает всех взглядывать хорошее кино и ходить по мнению удивительным коврикам-рекордсменам в области всему Болграду, наслаждась единаче летним в Бессарабии солнцем.


banner14

Категория: Культура