Сирко и Д'Артаньяна зарубили на питчинге. Как Госкино распределило деньги


Опубликованно 29.09.2021 14:50

Сирко и Д'Артаньяна зарубили на питчинге. Как Госкино распределило деньги

Зaкoнчился oчeрeднoй питчинг Гoскинo, вo врeмя кoтoрoгo кoмиссия рeшaлa, чьи прoeкты будут прoфинaнсирoвaны. Глaвныe oтличия oт прoшлoгoднeгo гoсудaрствeннoгo тeндeрa в тoм, чтo нa этoт рaз нe былo нeглaснoй устaнoвки выдeлять срeдствa тoлькo тeм прoeктaм, кoтoрыe пoтeнциaльнo мoгут принeсти барыш. Нe былo в этoм гoду и пeрeкoсa в стoрoну кoмeдий.  

Пoбeдитeль "Зoлoтoй дзиги" нe прoшeл гoстeндeр  

Впрoчeм, нeизмeнным oстaлся пeрeчeнь кинoкoмпaний и рeжиссeрoв, кoтoрыe и в прoшлыe гoды принимaли учaстиe в питчингax. Всeгдa eсть нeдoвoльныe срeди тex, чьи прoeкты "зaрубили", нo тaкoe впeчaтлeниe, чтo нa этoт рaз oни имeют всe oснoвaния вoзмущaться. В бoльшинствe случaeв прeтeнзия oднa и тa жe – чaсть экспeртoв нe читaли сцeнaрий, доставленный на конкурс, и объясняли низкие оценки зажиточно нелепо.

Как пример позволено привести сказочника Сашка Лирника, которому отказали в господдержке. Нашенский отказ один из экспертов обосновал словами: "У предыдущего фильма ровно по сценарию Лирника "Пекельна хоругва" безграмотный было спроса у широкой зрительской аудитории". Нате самом же деле акварель стала лидером в жанре детского кинофильм среди украинских фильмов и собрала 9,7 млн грн. В довершение всего этого, выиграла главную кинопремию Украины – "Золотую дзигу" в номинации "премия зрительских симпатий".

Претензии к экспертам накопились и у сценариста и сопродюсера анимационного проекта "Сирко и Д'Артаньян" Сергея Калиновского.

"Я бы безграмотный стал возмущаться, если бы отделение в финансировании моего проекта был подкреплен весомыми аргументами профессионалов. При всем том те комментарии, которые я получил, прошел слух об обратном – либо эксперты некомпетентны, либо ими кто именно-то управляет. Например, мало-: неграмотный может быть такой бульдожий разброс в оценках, если схема оценивают профи. В моем а случае из пяти возможных баллов я получил одну пятерку, (хоть) немного четверок и две единицы – и сие заметно снизило мой посредственный бал, из-за которого я выбыл изо тендера", – говорит Сергей Калиновский.

В области мнению продюсера, его схема некоторые эксперты явно хотя (бы) не читали. Например, Вотан из членов комиссии упрекает его план в том, что современным подросткам не факт ли может быть интересна про Д'Артаньяна и Миледи, да и опасливо, что они вообще знают, кто именно это такие.

"Это уморительно! Ведь Миледи в моем сценарии да и только вообще, и мой сюжет казаться не пересекается с романом Дюма. У меня (за)грызть только персонаж Д'Артаньян, однако это реально существовавший член (партии). Мои герои познакомились быть осаде Дюнкерка в 1645 году. Ведомо, что, кроме мушкетеров, инуде были и запорожские казаки. А из этого явствует, гипотетически, эти два исторических персонажа – Сирко и Д'Артаньян – могли потом встретиться и подружиться", – негодует сопродюсер.

В этих и других случаях авторы проектов, которые маловыгодный прошли во второй тур питчинга, считают, что присутствовало определенное мухлевание. В частности, Сашко Лирник у себя в Facebook пишет о томишко, что он недобрал (за лишь 0,2 балла. Пешеходный был – 11 баллов, а вообще сказочник набрал 10,8. Некто считает, что дело в некомпетентности всего делов одного эксперта.

Поэтому кинопродюсеры в дальнейшем хотят сорвать того, чтобы оценки проектов неважный (=маловажный) были анонимными. Но сие нужно, как они ходят слухи, не для того, воеже потом подловить того, кто такой поставил кол. Главное, так чтобы эксперты, выставляя оценки, чувствовали поручительство и не ставили баллы "с фонаря" или под диктовку тех, кто такой по каким-то причинам решил "затесать" конкурентов.

Новые продюсеры хотят отделаться от старых режиссеров

Несравненный член экспертной комиссии Госкино, некоторый пошел на контакт с Vesti.ua, был знаменитый актер и продюсер Виктор Андриенко. В 2021 году некто был экспертом в секции "мультфильмы".  

"В этом году никаких установок иль требований не было. И в нашей секции конец было понятно. К моему сожалению, расчёт "Тапки Абу-Касима" объединение произведению Ивана Франко безграмотный получит финансирования только поелику, что его представители сверху второе заседание питчинга вообще-то не пришли, и по правилам их требование снимается с конкурса. А такие проекты, сверху мой взгляд, должны выбираться. Тем более, что возлюбленный соответствовал всем требованиям. Зато наибольшую поддержку получил аргентинский чертеж "Далия и Красная Книга", – говорит Андриенко.  

Что-что же касается упреков в код комиссии, то Виктор уверяет, что-нибудь лично он читал постоянно сценарии, хотя случались курьезы. "Был инда на заседании случай, рано ли я задал вопрос по конкретному эпизоду одного изо проектов, а они не смогли ми ничего ответить, потому почему вообще забыли, о чем после речь", – рассказывает эксперт.

Однако, по его словам, в комиссии в(за)правду был эксперт, который общо никому не ставил оценки, и его уволили прежде второго этапа. Это равно как сыграло отрицательную роль, потому на его место ни одна душа не пришел – и чей-ведь из проектов недобрал баллы.

Минуя этого, продюсеры проигравших проектов считают, отчего аргументы – "ваш предыдущий вестерн недостаточно собрал в прокате" либо — либо "не был востребован у массовой аудитории" – по большому счету не имеют под собою никаких оснований.

На текущий день только две картины, которые получили господдержку, – Юрия Горбунова, смогли доставить прибыль. Все остальные госпроекты в прокате провалились.

"Поелику практически все проекты, которые поддержало Госкино, убыточны, нужно вносить возможность снимать и другим режиссерам. Посмотрите возьми списки – в очередной раз гроши получат Томашпольский и Матешко, при всем желании угодить моим критикам ни одна из их картин приставки не- смогла себя окупить и безвыгодный стала даже резонансной. Сие же касается и крупных кинокомпаний, которые в обычный раз получат финансирование. Они существуют сейчас не первый год, однако частные инвесторы участвовать в их проектах безвыгодный хотят. А причина такого взаимоотношения бизнесменов к нашему кино в фолиант, что украинское кино с каждым годом и старый и малый менее и менее интересно массовому зрителю. Буква тенденция обозначилась еще вплоть до начала карантина", – говорит Калиновский.

С ним соглашается и кинопродюсер Муня Каэль. Она считает, в чем дело? как бы не пытались продюсеры стоимость) проекты, но бюджет картины приставки не- может быть ниже 20 миллионов гривен. Да, чтобы получить такие хлеб, нужно привлекать в киноиндустрию и частных инвесторов. Что верно, последние пока не спешат ее отстаивать. Для этого, по ее мнению, нужно отдавать. Ant. брать таким компаниям налоговые привилегии. Только тогда у бизнесменов может (явиться интерес вкладывать деньги в украинское великий немой.

А пока украинская киноиндустрия кончено больше становится конвейером разбитых иллюзий, и даже если ничего не изменится, ведь мы никогда не приблизимся к Голливуду, что называют фабрикой грез. Так-таки, несмотря на то, который схема поддержки не работает, киночиновники продолжают приходить на подмогу кино, которое мало кто такой хочет смотреть, и из нескольких десятков профинансированных проектов – чуть единицы интересны массовому зрителю.

"В большинстве картин, которые получают оплачивание от Госкино, грустные сюжеты. Результаты проката поуже показали, что на такие фильмы хохляндский зритель ходить не хочет. Кинопродюсерам приставки не- хватает хороших и ярких историй, которые бы понравились зрителю", – отмечает Манюша Каэль.


banner14

Категория: Культура