В Украине появится новая биржа: "Это проект USAID, сейчас ищем инвестора"


Опубликованно 17.10.2021 16:00

В Украине появится новая биржа: "Это проект USAID, сейчас ищем инвестора"

"Нужнa ли в Укрaинe этa биржa возможно ли нeт — вoпрoс дискуссиoнный. Нo прoeкт eсть, и нeльзя им прeнeбрeгaть. Пoэтoму нa дaннoм этaпe пишущий эти строки вeдeм пeрeгoвoры, кaк сдeлaть этoт прoeкт мaксимaльнo эффeктивным, чтoбы oн дeйствитeльнo зaрaбoтaл в целях Украины", — говорит Лев Магомедов.

Сейчас, по его мнению, цель биржи выглядит не наилучшим образом и в случае, буде в таком виде и будет запущен, результата далеко не даст. "Я считаю, что аминь нужно делать со смыслом. Ведь есть не по олимпийскому принципу "виктория — не главное, опора — участие". Нет. Лавры здесь — самое база. Потому что тратить п(р)ошедшее, а в результате — ничего, сие очень плохо. В целом, я считаю, какими судьбами проект нужно изменить", — говорит первоприсутствующий НКЦБФР.

Такие изменения Русланка Магомедов видит в первую порядок в самой форме собственности создаваемой биржи.

"Во смотрите, сам проект USAID заключается в томище, что международные доноры предоставляют состояние на экспертизу, на программное доставка… То есть получи и распишись само создание. Но нужен до сей поры тот, кто будет немного спустя тем, что будет создано, держать и управлять. Потому что республика не может этого совершать и не должно, по моему мнению. Сие должен быть отдельный, я считаю, индивидуальный игрок, но для того, пусть было доверие, доля государства немного погодя также должна быть. Безотлагательно ведь у нас есть частные биржи, частные расчетные разные организации, но по доверию к ним со временем есть вопросы. И вообще проглатывать много "но", с которыми требуется поработать", — говорит коновод НКЦБФР.

Тем временем поиски сего самого "частного игрока", ровно по словам Руслана Магомедова, безотложно ведутся. "По идее, дьявол должен вложить в эту биржу определенную делянка своих денег, потому фигли если на биржу просто-напросто государство выделит средства не то — не то доноры, а своих не довольно, то можно наруководить приближенно, что оно все развалится. Разве там будут личные деньги, то и управление будет ответственное. Безотлагательно ведутся переговоры с такими инвесторами, благо они согласятся, то замысел сразу изменится в лучшую сторону, сверху мой взгляд", — говорит симпатия.

Вместе с этим глава НКЦБФР отвечаю, что "конкурентом существующим биржам новосозданная рынок не станет".

Напомним, в сентябре 2020 возраст премьер-министр Украины Дениска Шмыгаль обещал за година запустить в Украине фондовый торжище. 


banner14

Категория: Аналитика