В НБУ рассказали, сколько денег украинцы держат "под матрасом"


Опубликованно 21.10.2021 09:20

В НБУ рассказали, сколько денег украинцы держат "под матрасом"

Глaвa НБУ в кoнтeкстe нeoбxoдимoсти вoзврaщeния дeнeг в экoнoмику тaкжe oтмeтил, чтo рeгулятoр сoглaснo прoписaннoй в зaкoнoдaтeльствe дoрoжнoй кaртe пoстeпeннo смягчaeт всe oгрaничeния в (видах обеспечения свободного движения капитала, яко касается, в частности, вывода дивидендов с страны и постепенного смягчения ограничения в (видах инвестиций физлиц за грань.

"Очень важным инструментом, с тем чтобы вернуть деньги, является небанковский денежный рынок. Мы сейчас обновляем законодательную базу, поэтому что прежние редакции законов были приняты 20 парение назад. Я надеюсь, до конца лета мы это пройдем. У нас безмерно хорошая вовлеченность и профильных ассоциаций в сие обсуждение", — добавил Актау.

По его словам, получи сегодня небанковский сектор сильнее динамичный, чем банковский, и у него сильнее "короткий путь" к клиенту.

"В этом направлении наша сестра можем двигаться, используя инструментарий небанковского сектора. Закачаешься-вторых, мы можем колебаться, внедряя на рынке инструментарий, объяснимый для частного инвестора. Некто не должен быть простым, возлюбленный должен быть понятным ради финансового инвестора", — отметил голова регулятора.

Шевченко отметил, что-что фактически на сегодня внутренне присущий инвестор имеет два пути чтобы инвестирования — либо расследование депозита в банке, либо приобретение недвижимости.

"Ну и "половинка" — так, что при наличии депозита в банке есть купить ОВГЗ. Фактически сие ограниченный круг для внутреннего инвестирования. Наша кроссворд — в том, что поднимать этот круг и строить цивилизованный толкучка с рядом инструментов в Украине", — добавил спирт.

Напомним, что Министерство экономики в летнее время публиковало оценку, согласно которой в 2020 году часть теневой экономики в Украине выросла впервинку после Майдана — с 27% раньше 30%.


banner14

Категория: Аналитика