Большой Барьерный риф, несколько раз умер и воскрес


Опубликованно 11.06.2018 00:56

Большой Барьерный риф, несколько раз умер и воскрес

Большой Барьерный риф жил своей истории, по крайней мере, пять циклов массового вымирания кораллов, а затем возрождался снова. К такому выводу пришли океанологи из Японии, Франции и Австралии, которые опубликовали результаты совместного исследования Nature Geoscience.

Как отметили ученые, риф там был уже во времена последнего обледенения Земли, которое произошло около 20 тысяч лет назад. Тогда кораллы, составляют основу экосистемы, он должен приспособиться к изменению физических условий на планете.

Наиболее важный фактор изменения состояния, то меняется и уровень океана. По словам исследователей, во время последнего обледенения уровня воды в океане упала до 118 метров по сравнению с нынешним. В это время коралловые полипы были вынуждены перейти к внешнему краю австралийского полка, и прибрежный "борту" сухой и marvel.

После каждого серьезного катаклизма колонии кораллов образуют на самом деле новая экосистема, и старик его получения.

Для того, чтобы понять, и чтобы доказать это, исследователи взяли 20 образцов кораллов депозиты в разных местах платформы, возраст которых охватил весь период существования Большого Барьерного рифа. Его, кстати, оценивается в 30 тыс. лет.

Сейчас основная проблема экосистемы Большого Барьерного рифа-это слишком быстро, чем все предыдущие, тариф на отопление океана, говорят океанологи. После ледникового периода воды от около 0,04 градуса в 100 лет; сейчас температура воды в море повысилась на 0,7 градуса в столетие. И гарантия, что многочисленные обитатели коралловых рифов, и, особенно, коралловые колонии, будет в состоянии адаптироваться к таким условиям.

Вместе с изменениями температуры более быстро изменяются и другие свойства воды, в том числе солености и кислотности. В результате гибнут микроорганизмы, благодаря которому растут кораллы. Самым жарким за всю историю наблюдений 2016 в северной части рифа погибли две трети всех коралловых колоний. Тем не менее, ученые уверены, что экосистема не в состоянии поддерживать себя и жить для того, чтобы не менее 250 лет.


banner14

Категория: Наука