Минкомсвязи обсуждает с "спутник" и проект "Яндекса" новый поисковик


Опубликованно 20.06.2018 01:46

Минкомсвязи обсуждает с

ИННОПОЛИС (Татарстан), 6 июня — РИА Новости. Министерство в интересах цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) обсуждает с "Спутник" (hospodkova "Ростелеком") и "Яндекса" создать поиск по государству и иной официальной информации, в которых планируется внедрение на основе единого Навигатор хоуситам и услуг gov.ru; вся система может заработать до конца 2018 года, сообщил журналистам замглавы Министерства Алексей Козырев.

"Он (поисковик — ред.) поиск всех государственных и официальных сайтах Российской Федерации. Мы рассматриваем различные варианты. Хотя поисковые системы в условия, что нам надо, договорились. Разговоры ведутся с "Яндексом". Быть что-то одно или два искать не надо, в зависимости от того, что лучше выглядит. Важно, что поиск не дал нужных результатов", - сказал замминистра в кулуарах конференции ЦИПРОФЛОКСАЦИН-2018.

Заместитель министра пояснили, что теперь все государственные услуги, контент, информация, новости и т. д. — очень распространен в Интернете на тысячах различных сайтах. Пользователи ищут информацию с помощью популярных поисковых систем или перейти по прямым ссылкам. Однако, результаты поиска не всегда в первую очередь, вы получаете информацию, которая вам нужна.

"Если вы наберете в поисковике "паспорт", вы получите результаты, получение коммерческих сервисов — посредников, которые предлагают свою помощь в оформлении и так далее", — привел пример Козырев.

"Поэтому важно, чтобы контакт с правительством по любым вопросам, помните, один прямой gov.ru ссылке. Если вы заинтересованы в некоммерческих, государственных официальной информации, можно перейти к gov.ru и там тоже есть поисковик, только он не продает рекламу, продать контекст, работает только на индексированных государственных информационных ресурсов, а результаты показывает Вам самые актуальные данные на свой запрос", — сказал Козырев.

По его словам, это технически возможно, чтобы ограничить результаты поиска только официальной информации. Заместитель министра добавил, что планируется реализовать голосовой ввод для поиска. Единая экосистема

Был выпущен в начале 2018 года бета-версия единого Навигатор хоуситам и услуг. Полный прототип так называемого "единого рынка" (или витрина goservices) на домене gov.ru, которая будет представлена специальная поисковая система и каталог всех государственных ресурсов и услуг, которая будет работать до конца 2018 года, сказал заместитель министра. "До конца года будет экосистем навигации и поиска на официальных ведомственных информацию", — сказал Козырев.

По его словам, в 2018 году на эти цели выделено из резервного фонда 200 миллионов рублей.

Козырев добавил, что постепенно количество сервисов на этой платформе будет увеличиваться. "Я думаю, в будущем мы придем к этой экосистеме, где разработчики систем содержание ведомственных получите набор инструментов для встраивания контента на этой платформе, которая будет работать по аналогии с магазинов приложений", — сказал заместитель министра.

"В итоге, представьте, что, скажем, на любом мобильном телефоне, который продается в России, появляются предустановленные приложения государственную (gov.ru — ред.) и вы покупаете телефон, вы знаете, что у вас есть цифровой двойник с биометрической идентификации, вы можете пройти и получить в цифровом мире", — сказал Козырев.


banner14

Категория: Автотехнический раздел