Российские разработчики ОС для защиты от внешних воздействий


Опубликованно 29.06.2018 04:24

Российские разработчики ОС для защиты от внешних воздействий

Санкт-Петербург, 1 июл — РИА Новости. Российские разработчики создают Операционная система (ОС) для своих процессоров, чтобы обеспечить защиту от внешних воздействий, заявил в интервью РИА Новости в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Президент некоммерческого партнерства "РУССОФТ ", руководитель рабочей группы компании safenet Валентин Макаров.

По его словам, одним из главных проектов компании safenet — построить "доверенной среде", в котором функция безопасности, интегрированная в систему кибер-физические управления для критически важных процессов.

Как рассказал Макаров, в 2016-2017 годах на основе Ассоциация Tizen (создает и продвигает на основе операционной системы) был сформирован консорциум компаний во главе с "лабораторией Касперского", которая работает над созданием "доверенной среде" на процессора уровень. В консорциум также вошли компании "Элвис Неотек", компания МЦСТ процессоры "Эльбрус" и "Байкал Электроникс" процессор "Байкал".

"То есть, мы можем взять архитектуру-овского процессора ARM, который мы разработали для так называемых TrustZone, которая отвечает за запуск процессора и управляет его работой. Сейчас в существующих процессорах, эта зона заполняется мягкой американских производителей, которые имеют возможность получить удаленный доступ к ЦП. Процессор на базе компании "Элвис Неотек" члены консорциума разрабатывают ОС для управления, и гипервизор для управления работой процессора. И таким образом они могут обеспечить процессор безопасности от любых внешних воздействий", — сказал Макаров.

"В настоящее время консорциум ведет разработку прототипа, я надеюсь, что он сделает это в течение шести месяцев до года для серии процессоров", - добавил он.

Руководитель рабочей группы компании safenet отметил, что пока российские процессоры стоят дороже, чем иностранные, и в большинстве случаев уступают им в производительности. "Это связано с более недавнее вступление на рынок и отсутствие инвестиций. Но так как цена определяется незначительный объем производства. Если вы используете "доверенной среде" мы сможем увеличить свои продажи, с точки зрения технологии и экономики очень быстро, наши процессоры стали более конкурентоспособными", - сказал он.


banner14

Категория: Автотехнический раздел