Тесла письмо раскрывает усилий компании к тишине предполагаемой жертвы с наличными


Опубликованно 17.07.2018 13:44

Тесла письмо раскрывает усилий компании к тишине предполагаемой жертвы с наличными

Тесла был четкий сигнал Девитт Ламберт, черная сотрудника, обвинив их в расовой дискриминации: возьмите наши деньги и молчать.

“С точки зрения урегулирования, мы готовы платить мистер Ламберт [удалено], но только если мы хотим решить этот вопрос до того, внимание СМИ, желательно в течение ближайших нескольких часов”, - Тесла главного юрисконсульта, Тодд Марон, писал работника юристы в прошлом году. “Если есть первое внимание СМИ, не будет никакой сделки.”

Сообщение, что адвокат совместно с опекуном на этой неделе, является яркой иллюстрацией того, что некоторые говорят, что это агрессивная правовые и медийные стратегии Теслы перед лицом серьезных жалоб и потенциальными негативными отзывами в прессе. Спорная тактика PR компании Элон Маск автомобиль компании были на полном дисплее на этой неделе корпорация работала над тем, чтобы публично обвинить жертвой ДТП со смертельным исходом с участием его автономной технологии. Автомобиль Тесла, который разбился и убил водителя, работающего на автопилоте, фирма говорит Подробнее

Через три недели после смерти Уолтера Хуан, 38, чьи Тесла модель х разбился во время на автопилоте в Калифорнии, компания неоднократно утверждал, что жертва сама виновата, не ее зарождающейся технологии, и он открыто враждовал с нами следователей об освобождении информации.

Оборонительные заявления на фоне нынешней трагедии и предложение по урегулированию трудовых споров Ламберта обеспечить окно в сторону фирма мускуса пытался заставить замолчать критиков – или публично нападать на них. Это знакомый подход в Силиконовой долине, где компании работают, чтобы блокировать плохую рекламу, сохраняя жалобы из суда и разрешении громких споров за закрытыми дверями.

Но некоторые говорят, что тактика особенно интенсивно в Тесла, фирмы, которая часто получает подобострастно покрытия из техник прессе вокруг амбициозных проектов мускуса и статус знаменитости.

Ламберт, электрика нанял в качестве производственной связать в 2015 году, якобы в преследовании, мести и дискриминации в иске, что он был подвержен “неоднократные расистские эпитеты в течение месяца”, включая “насильственное” риторика и атак с использованием Н-слово. В прошлом году, Тесла решительно отказано в удовлетворении исковых требований в пространные заявления, которые стремились поставить под сомнение характер Ламберта и утверждал, что его адвокат был занят в “блиц СМИ в попытке создать лукавит повествования”.

Адвокат Ламберта, Ларри орган, который неоднократно сталкивалась с критикой от Tesla окружающие его разбирательстве гражданских прав, общая урегулирования письмо адвоката с хранителем в качестве примера деятельности корпорации, чтобы остановить негативные отзывы в прессе и рабочих молчание с жалобами.

В марте 2017 года письмо от Марон сказал, что если Ламбер отклонил урегулирования и высказался: “мы, конечно, указать все факты, в прилагаемом документе”. Документ, по данным органа, атакован персонаж Ламберта.

Уолтер Хуан, слева, и его жена, Sevonne Хуан. Фотография: ТОО подачку/минами Тамаки

Далее орган сообщил Тесла предлагал мускус встретиться с Ламбертом в рамках урегулирования.

“Тесла-крупная корпорация, и они чувствуют, что они могут запугивать людей,” орган заявил в интервью.

“И закрыть их деньгами”, - добавил Навруз Avloni, другой адвокат, представляющий Ламберт.

Пресс-секретарь Тесла не отрицал содержание письма, но утверждает, что Марон был ответ на “дух” требование органа для денег и угрозой предать огласке историю.

Орган сказал Хранитель предложение они обсудили составляла чуть менее $1 млн: “мне кажется, они поставили довольно низкую стоимость по краже мужского достоинства”.

Существует множество примеров крайне агрессивно PR и правовые стратегии Тесла в результате скандала.

На этой неделе, адвокаты семьи Хуан утверждал, что функция автопилота Теслы был “неисправен” и “вероятная причина смерти Хуан”, когда автомобиль врезался в столб. Тесла, однако, говорит Хуанг виноват: “крушение произошло в ясный день с нескольких сотен метров видимости впереди, что означает, что единственный путь для этой аварии, произошло это, если г-н Хуан был не обращая внимания на дорогу, несмотря на предоставление автомобиля несколько предупреждений, чтобы сделать это.”

Заявление Теслы выразил соболезнования родным и близким, кто дал телеинтервью о своем горе. Но компания также сказал: “причина того, что другие семьи не по телевизору, потому что их близкие еще живы.”

В четверг, Тесла отправился после того, как Национальный совет по безопасности на транспорте (ntsb) США, агентства США, которые обвинили компанию в неправильной разглашение информации о расследовании причин крушения.

“Это стало понятно в ходе наших бесед с катастрофы, что они больше озабочены СМИ, чем на самом деле содействия безопасности”, Тесла сказал в заявлении, объявив, что он хотел сделать “официальную жалобу в Конгрессе”.

Тесла был ранее атакован СМИ в связи с сообщениями о претензии дискриминации. После того, как женщина-инженер поделилась своими обвинениями в домогательстве с опекуном, Тесла издал пространными заявлениями, критикуя женщину и в итоге уволил ее, обвинив ее в проведении “судебной ошибки”. Тесла также категорически отрицают ее базовых требований. Мускус также лично защищать утверждает, что его завод является небезопасным для рабочих. Элон Маск получил одобрение на ошеломляющие зарплаты борьбы с потенциальными бонус 55млрд $ Подробнее

После первого ДТП со смертельным исходом с участием Автопилот в 2016 году – когда технология Теслы не предотвратить автомобиль от столкновения с большой белый грузовик – компания защитила свой продукт.

Семья жертвы, Джошуа Браун, в конце концов, выпустила заявление, что сказал: “Иисус любил его Тесла” и что автомобиль не был виноват. Павел Грико, адвокат семьи Браун, заявил на этой неделе он не смог прокомментировать, будет ли Тесла заплатили деньги или родственников подписать любое соглашение о конфиденциальности. Тесла также отказались от комментариев.

“Сторонам удалось урегулировать свои споры мирным путем,” Грико сказал, позже добавляя: “я не могу комментировать какие-либо условия урегулирования”.


banner14

Категория: Автотехнический раздел