Марокканской: студент должен увидеть, что сталелитейная промышленность является, действительно, волшебный


Опубликованно 26.07.2018 07:54

Марокканской: студент должен увидеть, что сталелитейная промышленность является, действительно, волшебный

Потому что сотрудничество университета с бизнес-партнерами начинается с первого дня обучения студента? Как сократить разрыв между "необходимостью" и "факт", как подготовка инженера? Что такое инженерно-бакалавр CD в сибирском университете? Об этом корреспондент "Социального навигатора" поговорила с руководителем базовой кафедры "Металлургия" Сибирского федерального университета, руководитель проекта управления научно-технологический центр Галстук Наталья Прицел.

– Наталья, почему вместо того, чтобы принять готовых специалистов, после четвертого курса, Crescent выбрал самый сложный вариант сотрудничества с университетом, участие в обучении новичков? И как он был построен до сих пор?

– Традиционно для того, чтобы уровень подготовки выпускников отвечает университет. Но старый рецепт выращивания инженера: "Четыре года занятий, две недели практики, диплом" – попросил обновление. Мы начали с консультаций по формированию содержания курсов специальных дисциплин, в том. Так что теперь, еще до старта программы обучения, компания осуществляет их анализ, делает рекомендации.

В рамках взаимодействия "вуз – предприятие" студенты следуют дополнительные занятия по общей и аналитической химии, истории вызывают производства, которые читают эксперты Галстук. Среди новых объектов заслуженную популярность также нашли "Инженерная этика" и "Бережливое производство".

– Что не устраивает работодателя в предыдущей модели сотрудничества?

– Пару лет назад, слушая исторически курс на "Оборудование для производства стали", студенты видели фотографии в учебнике, а потом пришел на производство, и дивились несоответствие между "доказать" и в самом деле. Скорость прогресса такова, что технология может изменить уже во время их образования. Таким образом, участие работодателей в учебном процессе не прихоть, а необходимость.

Наши эксперты, конечно, не владеют методикой преподавания, что обучение. Но вместе с университетом преподаватели могут подготовить такой степени, в которой никто не будет знать, посоветовать: "Забудь все, чему тебя учили в институте!". Эти соображения побудили к участию в проекте CD, войти в ведет свой интеграцию с Выполнить федеральный университет в рамках подготовки инженеров. В 2014 году состоялся первый набор студентов в инженерных выпуска КОМПАКТ-диска, релиз которого вышел на 2018 год.

– В этой аббревиатуре зашифрованы принципы инновационной образовательной среды для нового поколения инженеров. И когда я видел вас?

– В основе инициативы CD (Conceive – Design – Implement – Operate) лежит освоение студентами инженерной профессии в соответствии с моделью "планировать – проектировать – производить – применять". Данный метод обучения. Студенты изобретают новые продукты или технологии, несут конструкторские работы, разработка стратегии внедрения ноу-хау в реальное производство.

– Какая часть студентов время занимается подобной инновационной деятельности?

– У нас совпадает с практикой на производстве. Если раньше обучение длилось две недели, после чего, чтобы ты вернулся как только получил аттестат, теперь проводят "в поле" два летних месяца, после каждого курса, кроме первого.

– И в течение учебного года?

– Один раз в неделю, студенты выполняют проектную работу под руководством персонала предприятия, участвует в общих делах о правах членов производственного коллектива. Тренеры корпоративного университета Галстук, проводят для них тренинги по управлению временем, искусство самопрезентации, командовать деятельности. Бесполезно, как показывает практика, таких курсов не существует. Поэтому мы рассматриваем все четыре года университетского обучения, как стажировка.

Как они учатся и изучают Crescent, мы, вместе с командой Корпоративного университета управления и развития персонала, изучают потенциальных работников. Тренинги для развития навыков стажеров, совместимые с формированием портфолио отзывы кураторов и преподавателей, их достижения и недостатки.

– Получается, что без достаточно большой, чтобы знания, навыки, рефлексия, черты личности, как лидерство, творчество, контакт, современный специалист не полный. Почему?

– Если раньше основным требованием для него сводилось к работе с руки, теперь это интеллектуальная элита профессии. Она предполагает управления и себя, и людей, и оборудование, и сложные физико-химические процессы.

Сегодня руководители областей, в компании могут управлять потоками независимо от того, где находятся сами. И таким образом, они сочетают в себе функции аналитика, исследователя, диагноста, управления.

Но давайте начнем с основ. Например, биометрические процесс проходит при температуре около тысячи градусов. "Издательство" студент не понимает, как выглядит эта температура, я никогда не был в печь, где идет процесс слияния. И мы ставим исполнитель этой печи, а затем, в будущем инженер, углубляется в сущность того, что происходит. Ведь загрузить один или другой компонент, для которого потребовалось именно эти конструктивные особенности печи. Могут быть конечные продукты не только увидеть, но и прикоснуться, подержать в руках. Его образование становится другой. И отношение к металлургии. Вы видите, что это действительно магия, так сказать, магия высоких температурах.

– В компании пересмотрена политика работы с кадрами, так что новый построили модель их подготовки. И каковы результаты?

– В прошлом году конкурс тех, кто желает войти в бизнес-группы Галстук в университете прошел конкурс на направления "Металлургия": три человека на место, и средства. И окончил факультет металлургии CD, Института цветных металлов и материалов СФУ Анастасия Стойки так интересует работодателя, что было предложено безработных, чем год назад. Весь четвертый курс, параллельно учился и работал.


banner14

Категория: Автотехнический раздел