В США впервые одобрило препарат на основе марихуаны


Опубликованно 28.07.2018 16:28

В США впервые одобрило препарат на основе марихуаны

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) впервые одобрило применение лекарственного препарата на основе одного из каннабиноидов, содержащихся в конопле. В Epidiolex препарат уменьшает количество приступов в два редких и тяжелых форм эпилепсии. О решении FDA сайте организации.

Epidiolex основе препарата — каннабидиол (КБР), один из компонентов конопли. В отличие от тетрагидроканнабинола (ТГК), каннабидиол имеет психотропные свойства. Препарат в виде сиропа с клубничным вкусом, принимая его два раза в день.

Epidiolex разработан для лечения двух тяжелых формах синдрома эпилепсия, синдром драве и Леннокса — гасто. Оба заболевания встречаются редко, они впервые проявляются в детском возрасте: первая атака на синдром драве у ребенка может возникнуть в возрасте нескольких месяцев. Заболевания сопровождаются различные типы судорог и потери сознания. Однако, многие современные противоэпилептические препараты неэффективны при этих заболеваниях, поэтому ученые ищут новые лекарства.

Недавние исследования показали, что пациенты, принимающие КБР, менее опытных судороги. Эксперты FDA проанализировали результаты трех рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований применения различных препаратов на основе КБР у пациентов с тяжелыми формами эпилепсии. В тестах участвовали 516 человек с синдромом драве и Леннокса — гасто. Epidiolex значительно сократилось число припадков, наиболее частыми нежелательными эффектами были сонливость и снижение аппетита. Препарат разрешено использовать в лечении детей в возрасте от двух лет.

По словам представителей компании, что делает Epidiolex, препарат может быть в продаже в США осенью 2018 года. Европейские эксперты в области здравоохранения также может разрешить использование лекарства при тяжелых формах эпилепсии — окончательное решение будет весной 2019.


banner14

Категория: Наука