Воспитанники "Сириуса" создал портал ГИС о развитии Сочи


Опубликованно 03.08.2018 01:56

Воспитанники

Москва, 25 июл — РИА Новости. Учеников образовательного центра "Сириус" прошли обучение основам космической обработки изображений и создала собственную гео-информационный портал о развитии Сочи, говорится в сообщении холдинга "Российские космические системы" (РКС), специалисты которой с 1 по 25 июля выступили в роли преподавателей и кураторов групп одаренных детей.

"На первом этапе проекта, воспитанники "Сириуса" с помощью специального программного обеспечения проводится автоматизированная обработка отечественных и зарубежных космических снимков Сочи. Затем разновременных снимков были объединены для создания карт изменения. Для получения дополнительной информации были проведены полевые работы, в ходе которой воспитанники "Сириуса" с использованием технологии слежения спутниковой навигации дорожного движения, количество туристов и другие данные. На заключительном этапе вся собранная информация была проанализирована и структурирована таким образом, чтобы создать на его основе онлайн-геопортал", — говорится в сообщении.

После тестирования на серверах портала РКС планируется открыть для общественного пользования.

Для ознакомления учащихся "Сириус" район большого Сочи была использована технология виртуальной реальности VR атлас. Она также легла в основу презентации, которые дети сделали для отчета о проделанной работе. Таким образом, воспитанники "Сириуса" получил возможность взглянуть на использование виртуальной реальности в качестве потребителей информации, а те, кто подготовить и отобразить его в таком формате. Это был один из первых примеров использования технологий ВР в образовательном процессе детей школьного возраста. В ходе этой работы РКС совместно с представителями образовательных центров страны провели оценку эффективности этой методики и собраны данные для разработки образовательного стандарта применение таких технологий в будущем.

Платформа атлас VR для построения виртуальной копии географические, исторические и культурные объекты реального мира. На основе атласа ВР лежит виртуальный мир, который воссоздан по точной и актуальной космической информации и полностью копируют настоящие. Виртуальный мир, цифровой двойник Земли, используется для визуализации процессов и явлений, мониторинг изменений, мониторинг динамики развития территорий.


banner14

Категория: Автотехнический раздел