Биологи вырастили первый искусственный организм с y-хромосомой


Опубликованно 09.08.2018 06:06

Биологи вырастили первый искусственный организм с y-хромосомой

Ученые уже давно ставят эксперименты на дрожжах, но в последнее время, они получили поразительные результаты: вывели дрожжи, гриб, с одной хромосомы.

Еще в прошлом, ученым удалось довести число хромосом дрожжей до шести штук, и их число сократилось до одного. При этом, работы дрожжей практически не изменилось.

Исследование было сфокусировано на две группы. Первое, школы медицины университета Нью-Йорка, удалось с помощью CRISPR сократить число хромосом дрожжей от 16 до двух. Вторая группа из Китая, удалось сделать еще больший результат, и она, дрожжей с одной хромосомы. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

С помощью CRISPR каждой команде удалось связать хромосомы вместе, до конца, радикально сокращая их количество. И дрожжи не работать в противном случае.

Дрожжей с двумя хромосомами выжили после процедуры, стали делиться и расти также, как и их родители нормальные, а вот дрожжи с y-хромосомой стали делиться немного медленнее. Ни один из новых сортов, не мог войти в контакт с нормой дрожжей.

Именно неспособность реагировать и поделиться с другими дрожжами означает, что ученые вывели новый вид, и в будущем, эта функция может быть очень полезна. Например, исследователи могут взять дрожжи способны разлагать отходы сельского хозяйства, создавая из них биотопливо, и спокойно производить лабораторию, не опасаясь, что те вступают в контакт с природных видов.

Кроме того, это исследование в будущем может помочь вам понять механизм образования хромосомных аномалий в человеческих клетках, которые способны привести к приостановке или синдром Дауна у ребенка.


banner14

Категория: Наука