Человек 1, машина 1: межевой спор между ИИ и людьми заканчивается в ничью


Опубликованно 04.09.2018 06:42

Человек 1, машина 1: межевой спор между ИИ и людьми заканчивается в ничью

Это был человек 1, машина 1 в первом видео, публичных дебатов между искусственным интеллектом система, разработанная компанией IBM и два человека спорщики.

ИИ, называемого проекта Спорщик, появился на сцене в упакованном конференц-зале офиса компании IBM в Сан-Франциско воплотили в 6 футов черный панель с синим, анимация “рот”. Это был надвигающийся присутствие рядом человека спорщики Ноа Овадья и Дэн Zafrir, кто стоял за трибуной рядом.

Хотя машина наткнулась на множество точек, беспрецедентное событие, дает представление о том, как компьютеры учатся бороться с грязной, неструктурированного мира принятия решений человеком.

Для каждого из двух коротких дебатов, участники должны были подготовить четыре минуты вступительное заявление, после четырех минутах опровержение и резюме. Открытие тема дискуссии была “мы должны субсидировать освоение космоса”, а затем “мы должны увеличить использование телемедицины”. Общество видеонаблюдения: технология на границе США и Мексики зашло слишком далеко? Подробнее

В обоих дебаты, зрители проголосовали Спорщик проект будет хуже при родах, но лучше с точки зрения количества информации это передал. И несмотря на многочисленные роботизированные косяки, зрители проголосовали ИИ, чтобы быть более убедительными (с точки зрения изменения позиции зрителей), чем его человеческого противника, Zafrir, на вторых дебатах.

Стоит отметить, однако, что было много сотрудников IBM в номер и они могут болеть за свои творения.

Корпорация IBM надеется, что данное исследование в конечном итоге позволит более сложный виртуальный помощник, который может поглотить большую и разнообразную информацию, чтобы помочь строить убедительные Аргументы и принять взвешенное решение, а не просто отвечать на простые вопросы и команды.

Спорщик проекта было продемонстрировать возможности компании IBM для обработки очень больших наборов данных, включая миллионы статей новостей по десяткам дисциплин, а затем включите фрагменты рассуждения на полноводная проза – сложная задача для компьютера.

Машина говорит с уверенным женским голосом с естественным каденции, связок и организационную структуру его речи, но ей не хватало языковой точности и ясности аргументации.

В пространство дискуссии, например, он повторил точку, что освоение космоса-это выгодно для экономики в несколько раз, используя несколько иные слова. Там тоже были времена, когда вторая часть предложения не плавно выполните первый пункт. В других случаях система AI вводили случайных анекдотов и цитат таким образом, что не чувствовал себя совершенно естественно.

В один прекрасный момент, полуслове, АИ отметил астронавт Скотт Келли, а затем сказал “закадровый голос”, указывая, что часть аргументов были взяты из видеоролика.

Без жестов (ну, без рук вообще) или выражения лица, она тоже была намного сложнее для членов аудитории, чтобы остаться заниматься при прослушивании робо-спорщик.

Компания потратила шесть лет на разработку возможностей проекта Спорщик, в том числе на основе данных письменной речи и доставка, аудирование для определения ключевых утверждений в речи, и умение формулировать принципиальные аргументы. Это расширяет возможности компании IBM суперкомпьютер Watson, в котором используется компаниями мине огромные внутренние наборы данных, в том числе помогая врачам диагностировать различные типы рака.

Знаковым событием следует подобные сражения между человеком и машиной, в том числе компании IBM глубокое синее программу избиение Гарри Каспарова в шахматы, Гугл ИИ программы AlphaGo бить лучших в мире игроков в стратегии настольной игры идут и программы под названием Libratus переиграв в четырех самых популярных игроков в покер в безлимитный Техасский холдем.

Используя язык и рассуждения дебаты-это гораздо более сложная игра.

“Правила игры в шахматы очень мало. Комиссия очень маленькая и количество штук крошечный. Даже на ходу, где комиссия значительно больше, мы все еще говорим о крайне ограниченных и четко определенных площадей”, - говорит Крис Рид, профессор Центра по технологии аргументом в университете Данди, который принял участие в дискуссии.

“С языком, это не столь очевидно”, - сказал он. “Есть намного больше гибкости в том, что представляет собой свою очередь и правила игры.”

Как только искусственный интеллект способен убедительных аргументов, он может быть применен как инструмент для помощи в принятии решений человека. Роботы-убийцы могут существовать только если мы настолько глупы, чтобы позволить им Подробнее

“Мы считаем, что существует огромный потенциал в искусственный интеллект, который сможет понять нас, людей”, - подчеркнул Арвинд Кришна, директор исследовательского центра IBM.

Одним из примеров этого может быть решения корпоративных директоров, где есть много противоречивых точек зрения. Системы ИИ могли бы, без эмоций, слушать разговор, возьми все доказательства и доводы во внимание и оспорить рассуждения человека, где это необходимо.

“Это может повысить уровень научно-обоснованных решений”, - сказал Рид, добавив, что эта же система может быть использована для анализа разведки в борьбе с терроризмом, например, если конкретное лицо представляет угрозу.

В обоих случаях, машина бы не принять решение, но будет способствовать обсуждению и действовать как еще один голос за столом.

Во время дискуссии может показаться трюком, Рид считает его важным проявлением ограниченности искусственного интеллекта.

“Это помогает людям понять, где состояние техники, что означает панику о скором робот Апокалипсис может быть закаленным немного,” сказал он.


banner14

Категория: Автотехнический раздел