На 3D-принтере напечатали сердечной мышцы


Опубликованно 10.09.2018 02:16

На 3D-принтере напечатали сердечной мышцы

Трансплантации органов ежегодно спасает множество человеческих жизней. Однако, в трансплантации есть много минусов: от отторжения пересаженного образец банального отсутствия власти в определенное время. Последняя проблема может быть решена путем создания искусственных тканей. Кроме того, значительный прогресс в этой области происходят все время. Например, команда врачей из BIOLIFE4D запуска удалось напечатать на 3D-принтере материал, подходящий для создания сердечной мышцы.

Реализовать это произошло благодаря особой технологии органических 3D-печати, которые используют доступные технологии для создания жизнеспособного ткани живых организмов. Эксперты из BIOLIFE4D печатных рода "заплатку" из клеток миокарда, что, конечно, не может заменить весь организм, но и способен восстановить поврежденный участок, после, например, инфаркта миокарда или другие серьезные повреждения органов. Патч "" является биологически инертным и биосовместимым, легко реагирующих с клетками сердца.

Однако планы корпорации BIOLIFE4D весьма амбициозна. Помимо того, что планируется массовое внедрение "пластырь для сердца" в медицинской практике, ученые до сих пор стремятся печатать полностью функционирует человеческое сердце. На данный момент основным препятствием является трудность воспроизведения анатомических структур организма с использованием технологий 3D-печати. Но эксперты настроены оптимистично, и если у них получится – это может стать настоящим прорывом в медицине и трансплантологии. Ведь, в теории, печати могут быть и другие органы.


banner14

Категория: Наука