Росс Ульбрихт, пират Шелковый Путь короля, гангстер или мученица?


Опубликованно 15.09.2018 05:38

Росс Ульбрихт, пират Шелковый Путь короля, гангстер или мученица?

Кто такой Росс Ульбрихт? Борец за свободу, который отстаивал конфиденциальности в интернете из глубоких личных убеждений, или безжалостного уголовника, который понимать, что секретность является неотъемлемой частью успешного функционирования его многомиллионный криминальный бизнес?

После вынесения приговора "Шелковый путь" супрэмо к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение был вынесен в пятницу, Манхэттен прокурор США Прит Бхарара было никаких иллюзий по поводу человека, который был насморк на скамье подсудимых только несколько часов назад. “Не обольщайтесь, - заявил он, - Ульбрихт был торговец наркотиками и уголовному разжиться, кто эксплуатирует людей с вредными привычками.”

Это был убийственный оценке американских горках жизни и время 31-летний криминальный гений, который вырос в Остине, штат Техас, чтобы стать вдохновителем самых известных онлайн-черный рынок.

Создан в январе 2011 года и закрыли правоохранительными органами в октябре 2013 г., "Шелковый путь" позволять пользователям покупать и продавать наркотиков и других незаконных товаров и услуг анонимно, за так называемой темной сети, вне досягаемости закона.

С помощью интернет-ником “ужасный Пират Робертс”, ссылка на персонажа в 1987 фильм Принцесса-невеста, Ульбрихт, по данным прокуратуры, “контролировал и контролировал каждый аспект Шелкового пути, и управляемый штат, администраторов сети и программистов, которые помогали в повседневной работе сайта”. Он богател в результате, видимо, пожинаем “комиссий на сумму более 13 млн. долларов, получаемые от незаконной продажи ведутся через сайт”.

Но в ту же сторону, что пиратский музыкальный портал Napster было вынуждено закрыть на рубеже тысячелетия после привлечения внимания американских властей, "Шелковый путь" – и ее основателя – были превращены в мощный бренд, а вскоре сотрудники ФБР засмотрелся на них.

“Он был примерный мальчик [темный чистый] с Шелкового пути, потому что он был самый романтичный ник, пирата, и так все сконцентрировано на нем, в том числе ФБР”, - говорит доктор Саймон Мур, председатель Международного конгресса возможности электронной преступности. “Он был по глупости провокационные, и это большая ошибка при демократии, как США.”

Прокурор США Прит Бхарара назвал дилер Ульбрихт с ‘наркотиков и уголовного спекулянт’. Фото: Стивен Чернин/Стивен Чернин/форум/АП

Просто насколько велика только теперь становится ясно, как Ульбрихт созерцает смерть за решеткой. Судья Кэтрин Форрест Б настаивал сурового приговора, было необходимо, чтобы послать четкий сигнал другим. “Не должно быть никаких сомнений в том, что беспредела не допустит,” Форрест заявил. “Не должно быть никаких сомнений в том, что вы не можете запустить массированную преступной деятельности и потому что это произошло через интернет, минимизировать преступление, совершенное на этой основе”.

Но в неправовом киберпространстве некоторые не согласны. Мужчину осудили по правовой системе США считает себя lionised другими на Twitter.

“Росс Ульбрихт, в один прекрасный день Вы будете вспоминать, как американский герой”, - написал один сочувствующий. “К сожалению, вы, возможно, никогда не доживу до этого дня.” Крис Rorie в Твиттере: “мое сердце с Росс Ульбрихт прямо сейчас. Выпускники моей школы ... я знаю, что он виновен, я также знаю, что он пионер, герой”.

Некоторые ссылались на сравнение с Аарон Шварц, компьютер хакера, который был арестован в США в 2011 году и угрожают драконовский штраф 1 млн долларов и 35 лет в тюрьме. Шварц отказался от сделки о признании вины, под которой он служил шесть месяцев в тюрьме. Два дня после того, как обвинение отклонило его предложение, он повесился.

Конечно, Ульбрихт пытался нарисовать себя в суде в качестве цифрового борец за гражданские права. “Я хотел дать людям возможность делать выбор в своей жизни и конфиденциальность и анонимность”, - сказал он в суде.

Шелковый путь действовал за “Тор” сети, предназначенный для сокрытия идентичности пользователей, и с биткоин-платежную систему, которая скрывала личность и местонахождение лиц, заходящих на сайт хотя бы в 10 странах, включая США, Германии, Нидерландов, Канады, Великобритании и Испании.

На иной день производители обычно предлагают за грамм “100% чистый перуанский кокаин”, “1г индийской осколок кетамин” или “100 "Пфайзер" Ксанакс баров”. Но Шелковый путь не только о наркотиках. Среди самых популярных товаров для продажи были Tesco ваучеры и взломали Spotify премиум аккаунтов. И там было все, кому нужно создать новую личность. Шелковый путь проданные лицензии поддельные водительские, паспорта, карт социального обеспечения, коммунальные счета, выписки по кредитной карте, так и страхование автомобиля учет.

Это не был какой-то кустарной промышленности. По данным ФБР, “в то время как в операции "Шелковый путь" был использован тысячи торговцев наркотиками и других незаконных торговцев распространять сотни килограммов наркотиков и других незаконных товаров и услуг более чем 100 000 покупателей, а для отмывания сотен миллионов долларов, вытекающих из таких незаконных сделок”.

Ни был Ульбрихт бескорыстной партии он заявлял в суде. По данным прокуратуры, он “продемонстрировал готовность применить насилие для защиты своей преступной деятельности и анонимность своих пользователей, вымогательство шести убийств по найму в связи с деятельностью на сайте, хотя нет никаких доказательств, что эти убийства были на самом деле осуществляется”.

Это последнее утверждение весьма спорное. Команда обороны Ульбрихта сказать, не было никаких ходатайств об убийстве, и страх утверждение, возможно, помогли определить срок заключения их подзащитного. Более трудно опровергнуть, однако, был эмоциональный показания против Ульбрихта из семей, которые потеряли своих близких после того, как они принимали наркотики купить через Шелковый путь.

По данным прокуратуры, “наркотики, распространяемые на Шелковом пути были связаны по крайней мере шесть смертей от передозировки во всем мире. Эти смертности от передозировки включены Иордания М, 27-летний сотрудник Microsoft, который был найден не отвечает перед своим компьютером, который вошел в систему Шелкового пути, в то время, и умер в результате героина и других отпускаемых по рецепту лекарств, которые он заказал из шелкового пути”.

Другие Престон Б, из Перта, Австралия, и Алехандро П, от Камино, Калифорния, 16 лет, который “умер в результате приема 25i-NBOMe, мощный синтетический препарат предназначен для имитации ЛСД (обычно называемый ‘бомбу’)”, купленный у "Шелкового пути".

Однозначно связывающая Ульбрихта к гибели, однако, миопический по мнению многих комментаторов. Макс Дэйли, эксперт по вопросам потребления наркотиков и наркомании автор, написал в Твиттере: “обвинять Росс Ульбрихт для людей передозировка на лекарства купить от Шелкового пути-это все равно, что обвинять арахиса фермеров для людей, умирающих от аллергии на орехи”. Дали добавил: “Жизнь в тюрьме без права на досрочное освобождение за продажу наркотиков людям, которые нужны были наркотики (99% из которых, вероятно, имел большое время на них). Невменяемый”.

Обеспокоенность тем, что Ульбрихт был выделен для карателей лечение, вероятно, будет играть ключевую роль в его привлекательности.

Адвокат Ульбрихта Джошуа Dratel, описать предложение своего клиента как “у nreasonable, несправедливо, несправедливо”. Существенно, обвинительное заключение Ульбрихта ссылается на то, что он работает с “другим известным и неизвестным”, предполагая, что некоторые из его сообщников никогда не предстанут перед судом.

Но даже если они это сделают, мало кто верит, что их убеждения ничего не изменит. В течение недели Шелкового пути закрываются, - сказал Муров не менее 17 подобных сайтах, налетев. Многие работают далеко за рамки правоохранительных органов США в таких странах, как Россия, Китай, Вьетнам и Индия, где борются онлайн преступностью не является приоритетом и дипломатические отношения с Западом напряжены.

Кто такой Росс Ульбрихт? Просто один из многих. “Каждый раз, когда ФБР берет кого-то вроде него, два или три будут занять его место”, - сказал Муров. “Это вжик-а-моль в виртуальном смысле”.


banner14

Категория: Автотехнический раздел