Созданы искусственные клетки-убийцы


Опубликованно 16.09.2018 04:10

Созданы искусственные клетки-убийцы

Строго говоря, клетки из можно назвать лишь условно. Они состоят из мембраны пузырьков и некоторых очищенные компоненты, необходимые для работы, но не могут не трудно деятельности, ни для размножения, как полуживые биохимической "посещали". Ученые из университета Калифорнии в дейвисе сообщают в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

"Мы разработали искусственные клетки из отдельных деталей, как Лего", - объясняет один из авторов Путь Tan (Cheemeng Tan). Внутри пузырьков, ссылаясь на мембранные структуры нормальной клетки, заключены в небольшой ДНК-содержащий строго ограниченный набор отдельных генов, белки и другие молекулы, необходимые для их работы.

Изменение мембраны, которая позволяет им выжить в очень широком диапазоне условий, но только внутренние запасы веществ, необходимых закончатся, эти клетки умирают. Но на протяжении всей жизни, они действуют как очень эффективные охотники за микробами. В экспериментах, ученые создали синтетический клетки так, что их рецепторные белки реагировали на присутствие в среде молекул-маркеров escherichia coli, вступили в контакт с их поверхности и разрушает.

Авторы полагают, что в будущем эти синтетические системы могут быть созданы под различные задачи — будь то уничтожение бактерий, устойчивых к антибиотикам, в организме пациента или просто адрес доставки лекарств.

Ранее, была создана искусственная кровь, которая заменяет правда, до 48 часов.


banner14

Категория: Наука