СМИ: импортные ПК предлагают предустановить российских антивирус


Опубликованно 21.09.2018 02:36

СМИ: импортные ПК предлагают предустановить российских антивирус

МОСКВА, 20 сентября — РИА новости. Минкомсвязи предлагает законодательно обязать устанавливать отечественных антивирусных программ на всех персональных компьютерах, импортированные и созданные на территории РОССИЙСКОЙ федерации, начиная с 1-го августа 2020 года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на внесенный в правительство паспорта национального проекта "Цифровая экономика".

По данным издания, в отзыве Министерства экономического развития, отправленные 11 сентября министерство связи и аппарат правительства, говорится, что введение этой нормы должно оправдать "цель обеспечения национальной безопасности". Это позволит оправдать отступление от принципов ВТО.

"Правила ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводит такие меры. Кроме того, они вводятся, независимо от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры кажутся разумными", — сообщили газете в пресс-службе Министерства экономического развития.

В минкомсвязи не ответили на запрос издания.

На рынке антивирусов есть сильные отечественные игроки, но заставить установку их продукции вряд ли позволит качественно решить вопросы национальной безопасности, ставит под сомнение эксперт по информационной безопасности Кирилл Ищет. Отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество продукта, кроме того, многое зависит от того, как владелец ПК использует внутренний продукт и если не все, потому что никто не мешает удалить его, он сказал газету.


banner14

Категория: Автотехнический раздел