"Восстание роботов" в обозримом будущем не произойдет, говорят ученые


Опубликованно 09.10.2018 01:40

МОСКВА, 26 сен — РИА новости. "Восстание роботов" и выход из компьютеры для управления человека в обозримом будущем не произойдет, заявил в интервью РИА новости заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей-Харбор.

"На мой взгляд, угроза вывода технических систем управления человека в некоторой степени преувеличение... я Думаю, что в обозримом будущем этого не произойдет", - сказал Харбор.

По его словам, робот-это система, которая не может существовать сама по себе. Он требует поддержки технологической инфраструктуры, созданной человеком.

"Если роботы создать инфраструктуру сами и сами поддерживать системы, которые обеспечат их энергию, воспроизводить? И создать в тайне и против воли человека?.. Без инфраструктуры быстро деградирует и разрушается. Также нежизнеспособен, и робот. Это очень среднее", — отметил Харбор.

Он считает, что эффективность системы управления можно. "Но это скорее нужно не давать размышлять, сопротивление, восстание, и неисправности технических систем, которые являются неизбежными. Отказ рулевого управления современного роботизированного автомобиля – это бунт? Нет, это провал, что это необходимо предвидеть и предотвратить, в том числе по оценке соответствия созданных технологий и систем", - заключил Харбор.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для стимулирования исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность осуществляется в трех основных направлениях — химико-биологических и медицинских, физико-технической, информационной. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в университетах, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА новости >> Роботы среди людей: что они делают, и как их распознать


banner14

Категория: Автотехнический раздел