Береги честь смолоду: эксперты рассказали о правилах гигиены интернет


Опубликованно 16.10.2018 09:54

Береги честь смолоду: эксперты рассказали о правилах гигиены интернет

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Рунет празднует свой 20-летний юбилей в 1998 году фирма IT Инфоарт Старс были разосланы фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета в России и провести перепись "населения Рунета". В этом году насчитали один миллион пользователей в 2018 году аудитория российского интернета составила около 80 миллионов пользователей.

В Сети растет не по дням, а по часам, проникая в каждую отрасль экономики и стали неотъемлемой частью жизни практически всех россиян. Доступ к всемирной паутине одновременно упростить и усложнить нашу жизнь. Мы передаем друг другу важную информацию и персональные данные, но каждый раз боюсь за сохранность данных. Часто мы публикуем ваши фотографии в социальных сетях без водяных знаков, но точно не знаю как и кем они используются. Мы храним фото на паспорт в электронном почтовом ящике, забывая, что простым паролем QWERTY можно подобрать.

Есть десятки примеров возможностей и угроз в сети. Специалисты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) совместно с РИА Новости, основные правила интернет-гигиены. Береги честь смолоду

Самое главное правило, по мнению экспертов, заключается в том, что не имеет и, вероятно, никогда не будет никакой разницы между оффлайн и онлайн. "Берегите все, что вам дорого в реальной жизни, юности и помнить, что в виртуальном пространстве как в реальном, есть место и плохим, и хорошим", — подчеркнули в РОЦИТ.

Например, специалисты не рекомендуют публиковать в интернете свой домашний адрес; не пишите какое время вас не бывает дома, не описать их обычному маршруту, не могут похвастаться крупные торговые и вообще стараюсь не афишировать свое богатство.

Для защиты ваших личных данных, РОЦИТ советуют придумывать сложные пароли. "Использование букв, цифр и знаков. Не забывайте хотя бы раз в квартал менять пароль к электронной почте и социальным сетям", — напомнили в организации. Также должны быть установлены на устройстве антивирусной программы, и не забывайте их обновлять. "Не загружать сомнительные приложения и не пытайтесь сделать это по неизвестным ссылкам. Используйте только официальные магазину приложений Google Play и Windows на рынке", — отмечают эксперты.

При покупке в интернет-магазинах вы должны поддерживать здоровый скептицизм, потому что цена на сайте не может быть меньше, чем в среднем, был замечен в РОЦИТ. Если оно ниже, вы внимательно читайте комментарии. В любом случае, не рекомендуется переводить деньги на карту для лиц, желающих что-то купить по предоплате. Часто по такой схеме работают мошенники.

"Запись конфиденциальной информации для любого серьезного сервиса всегда защищен и данные передаются в зашифрованном виде. Адрес сайта должен начинаться с "https://", рядом с которой нарисован закрытый замок зеленый", напомнили собеседники агентства.

За сохранность своих денег также рекомендуется подключить sms-информирование обо всех операциях по счетам и картам. "Так что вы можете быстро увидеть, если ваша карта скомпрометирована и заблокировать его. Но если вы потеряете свой телефон, который привязан к банковской карте, сразу блокировать или SIM-карты и карты", — заключили эксперты.


banner14

Категория: Автотехнический раздел