Российские операторы не ожидают сбоев в Сети


Опубликованно 16.10.2018 09:54

Российские операторы не ожидают сбоев в Сети

МОСКВА, 6 сен — новости. Крупнейшие российские операторы не ожидают проблем в своих сетях из-за глобального обновления криптографических ключей, сказали РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее, в августе, международной корпорации по присвоению имен и IP-адресов (ICANN) напомнил, что 11 октября впервые обновления криптографических ключей (КСК), которые используются для защиты системы доменных имен в Интернете (DNS). Корпорация ICANN заверили, что последствия смены ключей для пользователей будет минимальным. Однако корпорация рассчитывает, что небольшой процент пользователей Интернета имеют трудности в сети, если поставщики не сделано соответствующих приготовлений для глобального обновления.

Как рассказали в пресс-службе "Ростелекома", ICANN в июле 2017 года подготовлены и опубликованы новый ключ (КСК-2017), который придет на смену нынешнему ключа (KSK-2010).

"Процедуры ICANN обеспечивает значительный период времени (более года), в течение которого производители соответствующего программного обеспечения (ДНС рекурсивных серверах) должны содержать сведения о новый КСК. Соответственно, во всех системах, использующих технологию DNSSEC (расширение системы DNS для обеспечения построения цепочки доверия для домена — прим. Ред.) которые используют поддерживаемые производителями и регулярно обновляются на переход к КСК-2017 будет происходить автоматически", — сказал представитель "Ростелекома", отметив, что он не ожидает проблем на сети при переходе на новый ключ.

Представитель "Мегафона" также заверил, что изменения не повлияют на работу сервисов компании. В пресс-службе МТС заявили, что компания готова изменить ключи.


banner14

Категория: Автотехнический раздел