Двигатель автомобиля "кортеж" планируют сделать в авиации


Опубликованно 22.10.2018 02:04

Двигатель автомобиля

МОСКВА, 16 октября – РИА Новости. Исследовательские работы в области конверсии автомобильного двигателя из проекта "кортеж" в авиации ведется в России, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор центрального института авиационного моторостроения (ziam). П. И. Баранов Михаил Гордин.

"Сейчас мы завершили контракт с Минпромторгом на выполнение работ под шифром "адаптация", которые подразумевают исследование методологии конвертации автомобильного двигателя в авиации. Возьмем двигатель от "кортежа" и сделать из него авиации. Результатом этой работы является создание демонстратора", - сказал Гордин.

По его словам, основная цель этого проекта-выяснить, что именно нужно изменить на автомобильный двигатель, чтобы самолет летел на него. "Идея состоит в том, что двигатели автомобиля кузов, стоимость которых значительно ниже, поэтому есть возможность относительно дешевый самолет силовая установка. "Кортеж" у нас, потому что это современный автомобильный двигатель, который находится в России. Если все пойдет по плану, то года через полтора-два проекта развития работа идет на этапе", — сказал генеральный директор ЦИАМ.

По данным Open-Source-проекта "кортеж" ФГУП НАМИ совместно с Porsche Engineering семейство модульных двигателей разработанные. Самым мощным из них является двигатель V12 с четырьмя турбонагнетателями, непосредственным впрыском и системой изменения фаз газораспределения. Впервые было продемонстрировано НАМИ на стенде на Московском автосалоне в 2016 году. Объем этой трансмиссии 6,6 литра, мощность и крутящий момент составляют 850 л. с. и 1320 нм.


banner14

Категория: Автотехнический раздел