Средняя продолжительность жизни человека снизилась


Опубликованно 25.10.2018 00:02

Средняя продолжительность жизни человека снизилась

Ученые из университета Техаса в Остине (США) обнаружили, что загрязнение воздуха снижает продолжительность жизни человека в среднем на год. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали степень загрязнения воздуха для 185 стран, которая определяется концентрацией твердых частиц размером менее 2,5 микрометров. Они могут проникать в легкие, увеличивая риск сердечных приступов, инсультов, болезней дыхательных путей и рака. Исследователи также оценивали влияние загрязнения воздуха на продолжительность жизни, как регионально, так и на глобальном уровне.

Оказалось, что загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни в мире. По мнению ученых, потери в среднем на один год для каждого человека, и это больше, чем можно компенсировать в случае разработки эффективного лекарства от рака легких или груди. В Индии и Китае, улучшение качества воздуха может 15-20 процентов увеличить шансы 60 лет, пожилые люди живут до 85 лет.

По оценкам, из-за частиц, содержащихся в воздухе, умирает каждый год 90 миллионов американцев, и 1,1 млн. жителей Индии.Ранее исследователи обнаружили, что люди, живущие в больших городах даже дурной сон, как у космонавтов.


banner14

Категория: Наука