Россия, Индия и Китай занимаются созданием Евразийского quantum путь


Опубликованно 25.10.2018 01:28

Россия, Индия и Китай занимаются созданием Евразийского quantum путь

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Россия, Индия и Китай занимаются созданием Евразийского quantum путь инфраструктуру для безопасной передачи данных, рассказал в интервью РИА Новости президент некоммерческого партнерства "Русский язык", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

В июне Макаров сказал, что русские разработчики предлагают целый ряд стран Азии и Европы, принять участие в этом проекте, на фоне риска, что стремительное развитие квантового компьютера, в течение нескольких лет сможет расшифровать в режиме реального времени ключи, которые сейчас используются для защиты информации. Присоединиться к этому проекту, Россия предложила Китаю, Индии, Турции, Ирана.

Обратная связь ряда стран, наконец, удалось получить, - сказал Макаров. "Мы связались с Академией наук Китая, которая занимается проектом создания квантовой защищенной сети на территории китайской Народной Республики", - сказал он. По словам Макарова, китайцы согласились работать над проектом вместе.

Об интересе сообщили и Индии. "Индия, конечно, заинтересована в проекте, но это не политическая, а также Индия не имеет границу с территории ЭТО.... Мы предложили включить в повестку дня заседания российско-индийской МПК вопрос о проектировании проекта... Надеюсь, что постепенно к этому придем, тем более, что "Русский" теперь создает свое представительство (бизнес-hub), в Индии", - добавил он.

По словам Макарова, для приготовления магистральный путь, на всей территории России от границы с Китаем до границы с Финляндией, потребуется около 40 миллиардов рублей.

"В нашей первой упрощенного бизнес-плана, считалось, что мы можем построить за 40 млрд рублей, в основном из главной ветви. И из состояний будет иметь только 10%, а остальные деньги возьмем рынок операторов связи или крупных клиентов. Интерес, который проявляют банки, крупные корпорации, например, "Ростех", заключил он.


banner14

Категория: Автотехнический раздел