Умный сельского хозяйства: изобретатели и рационализаторы будут награждены грамотами


Опубликованно 27.10.2018 02:34

Умный сельского хозяйства: изобретатели и рационализаторы будут награждены грамотами

МОСКВА, 25 сентября — РИА Новости. Крупнейший на юге России ежегодный конкурс изобретателей и рационализаторов "Дон Ассамблеи 2018", организованный Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) и правительством Ростовской области, пройдет с 24 по 27 октября в Ростове-на-Дону, сообщил РИА Новости пресс-служба ДГТУ.

Тема этого года – умные агротехнологии и сельское хозяйство. В этом году в конкурсной программе Главный приз в номинации "изобретение года", "Студенческий" и "молодой изобретатель" добавлены "Технология года". Призовой фонд составит 800 тыс. рублей.

Победители в номинациях "Студенческий" и "изобретение года" получит сертификат на 250 тысяч рублей, в номинации "Технология года" – 300 тыс. рублей. Сертификат дает право на покупку расходных материалов, комплектующих и частей для производства или совершенствования опытного образца, патентование, маркетинговые исследования, обучение и т. д. победители и призеры получат бесплатную ординатуру в промышленном коворкинг "Garaж" ДСТУ на полгода и призы. Для юных изобретателей предоставляет ценные подарки.

Участвовать может любой желающий, опыта или научного опыта не требуется. Главное условие – наличие инновационной идеи и ее материального воплощения: план, технический прототип, рабочая модель, и готовность автора проекта, чтобы защитить его перед экспертным советом.

В прошлом году победителем стал предприниматель, который создал уникальную машину для упаковки пластичных крышек ботинка. Консультативный совет отметил, новизна, удобство и коммерческий потенциал своего изобретения, а также оценили, что в своем проекте, изобретатель уделил особое внимание вопросам благотворительности.

"Не в сборе" позволяет любой изобретатель заявить о себе, представить свою идею экспертам и, возможно, найти инвесторов для его реализации, - отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

"Чтобы сделать наш конкурс более пристальное внимание, в этом году мы проводим деловую программу, в которой стремлюсь отразить текущую повестку дня экономической стратегии региона", — сказал он РИА Новости.

Участники деловой программы обсудят проблемы формирования и реализации конкурентных преимуществ региона и компаний в различных секторах экономики. Форум соберет предпринимателей малых, средних и крупных предприятий, а также представители органов власти, институтов развития, научного и экспертного сообщества.

Отбор заявок на сайте Донская.Российской Федерации продлится до 15 октября.

Организаторы "собрания Дона" – Донской государственный технический университет и Правительство Ростовской области при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Агентства инновационного развития Ростовской области (исх. ERCER). Генеральный партнер-Юго-Западного банка Сбербанка.


banner14

Категория: Автотехнический раздел