Нобелевской премии-2018: Названы лауреаты премии по физике


Опубликованно 02.11.2018 11:16

Нобелевской премии-2018: Названы лауреаты премии по физике

Нобелевскую премию по физике за 2018 год будут Артур Осел, Жерар Мур и Женщина Стрикленд “для инновационных изобретений в области лазерной физики“, сообщается на сайте премии.

Американский физик Осел является одним из создателей оптического пинцета, который с успехом используется в исследовании биологических систем. Французский ученый Но и канадский физик Стрикленд предложили усиления поймут импульсов, что позволяет получать лазерные импульсы высокой мощности.

Официальная церемония награждения состоится 10 декабря (день смерти Альфреда Нобеля) в Стокгольме (Швеция). Приз победителям даст король Швеции Карл XVI Густав. Сумма оплаты труда в 2018 году составит около одного миллиона долларов сша для всех лауреатов нобелевской премии по физике. Половину премии получит Осел, остальные награды будут делить Moro и Стрикленд.

Вчера, 1 октября, нобелевские премии по медицине и физиологии за год 2018 называются американец Джеймс Эллисон и японский Шлем Кодама для “открытие противораковой терапии ингибирования отрицательной регуляции иммунной системы“.

В среду, 3 октября, ожидается объявление лауреатов премии по химии.

В 2017 году Нобелевскую премию по физике получили американцы Барри Мы, Райнер Вайс и Кип Торн, чтобы “решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн“.


banner14

Категория: Наука