В ЦИАМ, назвал сроки создания поршневых двигателей для БПЛА и самолетов малой авиации


Опубликованно 06.11.2018 10:58

В ЦИАМ, назвал сроки создания поршневых двигателей для БПЛА и самолетов малой авиации

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. Отечественные поршневые двигатели для беспилотников и малой авиации появится в России в два-три года, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени. И. П. Баранов Михаил Гордин.

В сентябре в рамках выставки "Гидроавиасалон-2018" между ЦИАМ и ОАО "УЗГА" (Уральский завод гражданской авиации) заключил соглашение о возрождении отечественного производства поршневых двигателей для малой и учебно-тренировочных самолетов.

"Я думаю, что в два или три года. Это определенно не одно десятилетие.... Есть резерв, который может быть использован для проведения опытно-конструкторской работы (ОКР). Все это занимает до трех лет. Если говорить о каких-то новых исследований, она составляет от четырех до пяти лет", - сказал Гордин.

По его словам, сейчас разрабатывают технические условия для развития определенных типов двигателей, которые вы хотите создать. "Теперь у нас есть двигатель-демонстратор малой мощности, и УЗГА планирует запустить ОКР, чтобы сделать первые опытные, а затем серийного двигателя для самолетов малой авиации, в первую очередь, беспилотники", — сказал генеральный директор ЦИАМ.

Он добавил, что рассматриваются различные варианты — он будет в качестве новых двигателей и модернизации существующих за счет использования новых строительных материалов и технологий, а также использование современных систем, обеспечивающих работу поршневого двигателя. Гордин также отметил, что в течение двух лет может быть открыт в РПЦ создание роторно-поршневой двигатель мощностью около 200 л. с.

Поршневые двигатели характеризуются низким удельным расходом топлива, что является несомненным преимуществом для БПЛА весом до тонн, которые, например, осуществлять аэрофотосъемку и мониторинг. Другое большое преимущество этой силовой установки является то, что часы работы поршневого двигателя дешевле, чем газовые турбины рабочее час.


banner14

Категория: Автотехнический раздел