"Лаборатория касперского" назвала цену цифровой идентификации пользователя в Темной паутине


Опубликованно 14.11.2018 07:06

МОСКВА, 9 ноя — РИА новости. Киберпреступники продают цифровые данные пользователя, в том числе и банковские данные из учетных записей в социальных сетях, чтобы меньше чем 50 долларов, говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".

По данным исследования компании, хакеры продают в Dark web (теневой интернет) данные аккаунтов в социальных сетях, банковских данных, удаленный доступ к серверу или пк, а также информация с услугами Uber, Netflix и Spotify, ресурсы, игры, приложения для знакомств и порно-сайты. Цена для взломать аккаунт в среднем составляет один доллар, эксперты обнаружили. Также злоумышленники предлагают скидки на оптовые закупки цифровые личности.

Эксперты отмечают, что некоторые мошенники, которые продают данные пользователей в Темной паутине, также предлагают своим клиентам пожизненную гарантию: если учетная запись перестает работать, вместо этого, будет предоставлено другое совершенно бесплатно. По данным компании, хакеры часто крадут цифровой личности с помощью фишинг-атак и использования уязвимостей программного обеспечения и приложений.

"Несмотря на то, что цифровой личности является недорогим, сегодня является важным активом для кибер-преступников, и в других отношениях. Потерпевший может понести финансовый и репутационный ущерб, поскольку злоумышленники гипотетически может одолжить денег или совершить преступление от имени другого человека", - предупреждают в компании.

Старший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин рекомендует пользователям принять ряд мер, чтобы предотвратить возникновение подобных проблем. По его словам, необходимо использовать пароль, эффективная защита, но также обратить внимание на alain персональных данных в социальных сетях и передавать эту информацию третьим лицам.


banner14

Категория: Автотехнический раздел