Яндекс запускает сервис для вызова беспилотных такси в Сколково


Опубликованно 16.11.2018 01:20

Яндекс запускает сервис для вызова беспилотных такси в Сколково

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. "Яндекс" запускает на территории "Сколково" сервис для вызова беспилотных автомобилей через приложение "Яндекс.Такси", установленным на смартфоне пользователя. Соглашение подписали генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина и председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов на форуме "Открытые инновации".

В то время как возможность вызова беспилотника доступна только для резидентов "Сколково", который даст согласие на участие в испытаниях беспилотника. Путешествие на беспилотник для резидентов "Сколково" будет бесплатным. "Важно, что машину можно вызвать через приложение, которое интегрирует его в "обычной" системы городского транспорта", — отметили в пресс-службе "Яндекса".

"Это первый шаг к тому, чтобы сделать беспилотные автомобили массового общественного транспорта, обыденное явление повседневной жизни. Для нас это очень важный шаг в развитии транспорта будущего", — отмечает пресс-служба интернет-компании.

Как отметили в "Яндексе", технология позволяет машине отслеживать трафик, вокруг препятствий, алгоритм никогда не устает, отвлекается, не нарушать правила дорожного движения. "Мы считаем его одним из самых безопасных видов транспорта", — отметили в компании.

"Яндекс" начал работать над технологией беспилотного управления автомобилем в конце 2016 года. Цель проекта-создать технологию, которая не требует присутствия человека за рулем. В феврале 2018 беспилотный автомобиль "Яндекс" впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, и в июне, преодолела 789 километров от Москвы до Казани.

В конце августа 2018 года "Яндекс" запустил тестовой поездки на беспилотном автомобиле для жителей Иннополис (Республика Татарстан). В Иннополисе будут ездить два беспилотных корабля, открыли пять пунктов посадки и высадки пассажиров возле ключевых объектов города. В будущем, при необходимости, количество транспортных средств и остановок будет увеличена.


banner14

Категория: Автотехнический раздел