Какие специалисты наиболее часто выходят из Украины


Опубликованно 29.11.2018 05:44

Какие специалисты наиболее часто выходят из Украины

Одной из наиболее актуальных проблем современного украинского рынка труда, эксперты и участники называют отсутствие персонала и рабочих специальностей — особенно остро. В самом деле, начиная с 2017 года, рост деловой активности в стране стало носить системный характер, следовательно, Ир везде, накопленный за нехватки персонала. И что же случилось?

Данные Госпогранслужбы Украины показывают приближающейся катастрофы — начиная с 2001 года, когда начался регулярный сбор фактов пересечения, в страну не вернулись из-за рубежа, более 7,1 млн человек (или почти 16,6% населения страны), из которых около 2 миллионов в последние 5 лет. И это без учета временно оккупированных территорий.

И сколько человек работают за рубежом на временной или постоянной основе, в общем, не известно, однако ясно одно — украинский рынок труда в настоящее время являются большой потерей.

Абсолютное большинство работников из Украины, возвращаясь назад, предпочитают решать вопросы бытовые и провести время с близкими людьми, восстановления сил перед очередными выйти на работу.

Магистральный вектор выходов сотрудников в последние годы сместился с России (до 2017 года) в странах ЕС (в частности, более активно украинцев, занимающихся работой в Польше, Венгрии, Чехии и прибалтийских стран), что облегчает оформление рабочих виз для наших сограждан.

При этом знание иностранных языков не является обязательным условием для получения работы.

Анализируя отток кадров из Украины, нужно иметь в виду три аспекта: отраслевой, семьи и работы.

Отраслевая тенденция указывает на выборах денежные потоки от природы — более активно выходят специалисты и руководители производств товаров широкого потребления, продуктов питания и материалов и не пищевых продуктов, в сельскохозяйственной, строительной, транспортной, машиностроительной отраслей, а также сферы услуг и розничной торговли.

Тренд, называемый семьи, можно смело дополнять компонент учащихся, так как в последнее время за рубежом вузы усилили борьбу за абитуриентов из Украины. Поддерживать выбор своих детей и желание быть ближе, многие родители решают пойти на неполный Рабочий день в близлежащие регионы.

Что касается работы, тенденции, начиная с 2017 года, в структуре расходов на персонал наблюдается существенное откровение рабочей специальности (называется "Рабочая") над бюро ("белые"). Во-первых, это связано с бобольшое различие в заработной плате специалистов "рабочей силы" в Украине и за рубежом, а также повышенные требования к офисах работников.

Примечательным является тот факт, что в течение более года после появления "базового" с ЕС темпы роста количества граждан Украины, которые выезжают из страны, практически не изменились, что можно даже связать с активацией местных работодателей, чтобы привлечь и удержать всех категорий персонала — заработная плата с начала 2017 года выросли в среднем на 15% до 25%.

То, что вам нужно для того, чтобы работники были удовлетворены, с работодателя? По данным исследования Employer Brand Research 2018 году, проведенного компанией randstad в 30 странах мира, разница между мнениями сотрудников на мотивацию к работе и том, каким образом в компании понимают и идут мотивации важное значение.

Вот простой пример, как "спекуляция" в потребности:

Потребностей сотрудников

Предложение работодателя

1 Заработной платы и сокета

1. Финансовая стабильность

2 безопасность на рабочем месте

2 Использование новейших технологий

3 Право на собственное время без изменений

3 Отличную репутацию на рынке

4 атмосфера на работе

4 безопасность на рабочем месте

Что надо сделать, чтобы работники были сокращены мотивации? По данным того же исследования, им необходимо предложить низкие зарплаты, рутинная работа не сложная, сделать невозможным карьерный рост, не принимать во внимание право на личное время (work-life balance), и не замечают своих успехов.

Очевидно, что многие украинских предприятий, к сожалению, готовы предложить только описанный выше вариант. Тем не менее, согласно ожиданиям, новые тенденции по оттоку кадров будет продолжаться, пока условия, предлагаемые на рынке труда в нашей стране, будет значительно ниже зарубежных аналогов.

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram


banner14

Категория: Обучение