В Китае правительство остановило работу по созданию модифицированных детей


Опубликованно 03.12.2018 00:34

В Китае правительство остановило работу по созданию модифицированных детей

Правительство китая распорядилось временно приостановить работу группы китайского ученого Канкун Хэ, который в начале этой недели он сказал, и место рождения в мире CRISPR-дети. Об этом, со ссылкой на китайское телевидение и государственное агентство Синьхуа сообщает Associated Press и Reuters.

Ученый заявляет, что в ноябре родились двое близнецов, которые пытались создать устойчивость к ВИЧ-инфекции, отключив ген CCR5. Он рассказал о своей работе в интервью с Ассошиэйтед Пресс, научную статью в своей студии или независимых подтверждений еще не было. Тем не менее, его университеты и больницы, которые, якобы, одобрил поиска, He, заявил, что шокирован новостями и проводят собственные расследования. Китайская Национальная комиссия по здоровью также изучает ситуацию. Он, тем временем, объявил, что еще один член его исследования уже беременна.

Reuters цитирует агентство "Синьхуа", со ссылкой на министерство здравоохранения и науки и техники, заявляет, что "компетентные органы уже отдал приказ временно приостановить поиск работы [проекта]". По данным AP, китайский вице-министр науки и техники Сюй Наньпин сказал в интервью телеканала CCTV, что его министерство категорически против этого проекта, и он назвал действия He и его коллеги незаконно и недопустимо.

Сам Он, как сообщают агентства, он покинул Гонконг, где проходил международный саммит по изменению генома человека, заявив через своего представителя, что останется в Китае и, в частности, предоставлять исходные данные своего эксперимента для независимого анализа.

Напомним, ранее сообщалось, что биологи вырастили первый искусственный организм с лишней хромосомой.


banner14

Категория: Наука