Замена пластиковых: Студент создал прочный материал картофеля


Опубликованно 04.12.2018 08:12

Замена пластиковых: Студент создал прочный материал картофеля

Один из финалистов конкурса The James Dyson Award стал студент Мост Эрнест из Лундского университета. Он разработал Potato Пластик - материал, созданный из картофельного крахмала и напоминает пластик, но вроцлав менее чем за два месяца.

В престижном конкурсе The James Dyson Award принимают участие студенты со всего мира, предлагая различные разработки для решения актуальных мировых проблем. В последнее время, организаторы премии открыли short-list, который включает в себя 20 финалистов.

Как известно, пластик загрязнение окружающей среды — одна из самых насущных проблем человечества: по мнению экспертов, в мировой океан каждый год попадает около восьми миллионов тонн пластика (для этого страдают, в частности, морских животных — например, этой весной на берегу Испании промывают мертвого кашалота, в животе, что он нашел 29 килограммов пластика); пищевая промышленность является одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Для того, чтобы решить эту проблему, Эрнест и создал Potato Пластик: материал сделан из картофельного крахмала и воды и, как говорит Эрнест, может быть использован для создания, например, столовые приборы, биоразлагающихся менее чем за два месяца.

Лауреат премии James Dyson Award объявил еще в ноябре; получит 30 000 фунтов стерлингов для развития его проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые научили личинки комаров, едят пластик.


banner14

Категория: Наука