Грязный воздух был более вредным, чем алкоголь и сигареты


Опубликованно 05.12.2018 01:18

Грязный воздух был более вредным, чем алкоголь и сигареты

Специалисты из Университета Чикаго опубликовали на сайте AQLI, посвященных качеству воздуха, последние статистические данные по влиянию загрязненной атмосферы на среднюю продолжительность жизни жителей разных стран.

В данном исследовании изучались частицы загрязнения, которые образуются вследствие сжигания ископаемого топлива в промышленности и транспортных средств. В ходе этой работы специалисты разработали индекс качества воздуха (AQLI), опираясь на ряд предыдущих исследований. Подробнее об этом рассказал один из авторов, Майкл Гринстоун (Майкл Гринстоун):

"По всему миру, люди дышат воздухом, который несет в себе серьезные риски для их здоровья, но выражение этих рисков часто запутанным и непонятным. Мы сформулировали AQLI, чтобы изменить ситуацию. Наша формула означает загрязнение воздуха-это, пожалуй, самый важный показатель — продолжительность жизни".

Исследователи объединили свои данные с других потенциальных угроз для здоровья человека и обнаружили, что загрязнение воздуха приводит список. Это сокращает продолжительность жизни на планете в 1,8 года, с угрозой курения — менее чем на 0,2. Однако, как считает Майкл Гринстоун, в случае сигарет человек может бросить курить, чтобы увеличить вашу продолжительность жизни, но только его личных усилий не хватит, чтобы защититься от загрязнения воздуха.

На сайте AQLI авторы опубликовали интерактивную карту, где вы можете увидеть индикатор, показывающий, насколько увеличилась бы средняя продолжительность жизни жителей той или иной страны при отсутствии загрязнения воздуха. Для Индии он составляет 4,3 лет для Китая и 2.9, а для России — 0,5, особенно в Москве, увеличивается до 0,9.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала информацию, согласно которой ежегодно от загрязнения, в среднем, умирают семь миллионов человек. Сейчас, по предварительным данным, их количество возросло до почти девяти миллионов.

Предыдущее исследование было сосредоточено на группе детей от Шанхай до достижения им возраста трех лет, показали, что воздействие мелких частиц выхлопных газов автомобилей, промышленных отходов и других источников загрязнения воздуха (РМ2.5) повышает риск аутизма составляет 78 процентов.

Напомним, ранее стало понятно, что грязный воздух лишает нас математика.


banner14

Категория: Наука