"Ура, мы раскольники!" - российский богослов Андрей Кураев язвительно комментировала решение РПЦ о разрыве с Константинополем


Опубликованно 05.12.2018 05:04

Известный религиозный и общественный деятель дал свою оценку громким событиям, связанным в предоставлении автокефалии украинской церкви приостановления и молитве Союза Константинополя и Москвы. Не будучи сторонником автокефалии в Украине, российский богослов объясняет, почему политика русской Православной церкви в этом вопросе считает крайне неудачным.

Сообщение о приостановлениимолитвенного общность между Вселенским Патриархатом и русской Православной церкви, хотя можно было ожидать в обществе, но имеет эффект разорвавшейся бомбы. Также далеки от церковных канонов граждане пытаются угадать, что последует за этим шагом? Является ли разрыв окончательным или "сглаживаются". Пикантность событию придает "международно-политический" привкус – потому что конфликт напрямую связан с Украиной. Не оставался в стороне от обсуждения и видный религиозный и общественный деятель, протодиакон русской Православной Turbine Кураев, кроме Диалог.UA сообщает "".

На странице вfacebook богослов заявил, что он является основанием для прекращения "фантом" и не видит оснований для такого, чтобы резко, реакции российских церковных иерархов. Кроме того, безосновательно обвинять оппонентов в "ереси" против устоявшихся канонов.

"Мы первые вышли на язык войны (это слово тоже звучало в устах Илариона). Типичный Самострел. Что это канон законодательством! После этого право священник, отказываясь от взломали с другим клириком без доказательства ереси последнего подлежит лишению сана. Другой канон говорит, что, когда они обвиняют других, но не можешь доказать - штраф, что ты ждал для него, не на тебя. И Иларион уже сегодня ляпнул про "папа ереси Стамбул. Синод дал полный набор козырей, посвященные Константинополь, чтобы нас вообще вычеркнуть из канонического пространства. Мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение". Именно это "мы" и кладет всю моральную и юридическую ответственность за раскол нашего Синода",- пишет Кураев.

"Сегодняшнее арбалет Синод не заставляет скорбеть об Украине, о России. Это выстрел в будущее нашей страны. Синод в полном составе поспешил принять участие, чтобы рыть окопы по всему периметру страны. Приняли участие в напорный трубопровод военно-мобилизационной истерии. Это ядовитая атмосфера. Он разъедает наше будущее. И совесть. Ибо "на войне как на войне". Все мифы и фейки хорошо",- подводит итог неутешительный результат богослов.

Между тем Вселенский значительно документы-запросы от украинских священников, датированные 1991-1992 год, которые свидетельствуют о том, что на заре независимости УПЦ вопрос автокефалии ставил перед Москвой. Но там намеренно задерживает процесс, который вел на протяжении многих лет церковного раскола в Украине.


banner14

Категория: Аналитика