Российские ученые потеряли связь с космическим телескопом


Опубликованно 12.01.2019 20:58

Российские ученые потеряли связь с космическим телескопом

Специалисты российского НПО. Левочкина с 10 января не могут общаться и передавать команды космического телескопа "Спектр-Р" (входит в проект "Права"). Об этом сообщил N+1, научный руководитель проекта Юрий Ковалев.

Он отметил, что это было предпринято четыре попытки войти в контакт с устройством, которые не были успешными.

Он также отметил, что астрономы сообщают сигнала на борту спутника-носителя 8 гигагерц, это значит, что энергии на борту устройства есть и его научной аппаратуры.

"О программе работы сеансов связи со спутником проходят каждые три дня. Проблемы возникли в ходе сессии, которая прошла с девяти до 12 утра в четверг. Именно в ходе этой сессии не удалось включить передатчик на борту. То есть, с утра и в четверг мы не имеем телеметрической информации с устройства. С этого момента, было четыре попытки провести сеанс связи, как с помощью антенны Медведя в озерах недалеко от Москвы, и с помощью антенны в Уссурийске, последнее произошло около полудня в пятницу. Следующая попытка будет предпринята в воскресенье", - сказал Ковалев.

Тем не менее, по его словам, косвенные признаки указывают на то, что энергии на борту еще и научной аппаратуры.

Руководитель проекта "Копирайтинг" Николая Карачи-ТАСС сообщил, что на статус устройства вы можете поговорить в понедельник. Он подчеркнул, что "сказать, что прибор вышел из строя, вы не можете сигналов от него".

Советник генерального директора госкорпорации "и Земли" по науке Александр Blanco в свою очередь, подчеркнул, что "Спектр-Р" истек срок активной работы-в 2,5 раза.

СПРАВКА

Телескоп "За", оборудованный в 10 метрах от антенны и является самым большим в истории. Он работает на орбите с 2011 года и закрыта изначально планировалось продолжительность жизни на пять лет. Его основной задачей является наблюдение ядер активных галактик, пульсаров, квазаров, облака межзвездного газа. Телескоп-это единственный российский космический аппарат.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram


banner14

Категория: Наука